Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Чиллеры Dantex модульные малой производительности, с фреоном R-410a

Серия модульных чиллеров с воздушным охлаждением конденсатора Dantex включает 5 основных агрегатов-модулей, которые могут быть объединены между собой таким образом, что-бы общая хладопроизводительность группы соответствовала тепловой нагрузке проекта. Модульная конструкция позволяет в перспективе производить расширение холодильного центра: в существующую систему холодоснабжения может быть добавлено столько модулей, сколько необходимо для поглощения требуемой тепловой нагрузки. Модульные чиллеры могут использоваться не только в системах центрального кондиционирования жилых и административных зданий, но также в системах технологического холодоснабжения и для обеспечения функционирования других прикладных процессов, например, в лабораториях. Важным преимуществом модульной организации является высокий уровень энергетической эффективности, особенно при работе в условиях частичной нагрузки. Это обеспечивает снижение общих годовых эксплуатационных затрат, связанных с энергопотреблением системы центрального кондиционирования. Другими достоинствами модульных чиллеров являются уменьшение логистических расходов,  связанных с подъемом и установкой оборудования непосредственно на объекте.


Возможность резервирования - высокая надежность чиллеров

Каждый модуль—чиллер, который входит в состав системы кондиционирования воздуха, обладает полным набором функциональных узлов и агрегатов и является независимым элементом, который может работать как в составе группы, так и отдельно.  При возникновении сбоя в работе одного из модулей, работоспособность всей системы кондиционирования не нарушается. В случае сбоя в работе или возможном проведении технического обслуживания в одном из модулей—чиллеров, остальные модули смогут поддерживать работоспособность холодильного центра. Однако необходимо учитывать, что произойдет потеря хладопроизводительности. При этом любой из модулей—чиллеров, входящих в состав холодильного центра, не оказывают существенного влияния на работоспособность других элементов.


Если произошел сбой в работе одного из модульных чиллеров

• Если произошел сбой в работе ведомого чиллера, он будет выключен автоматически, но остальные модули будут продолжать функционировать.
• Если произошел сбой в работе ведущего модуля, все модули будут выключены автоматически, но каждый из ведомых модулей может быть назначен ведущим, после чего работоспособность системы будет восстановлена.

Если произошло срабатывание защиты одного из модульных чиллеров

• Если сработала защита ведущего модуля, он автоматически будет остановлен, но остальные модули будут продолжать функционирование.
• Если сработала защита ведомого модуля, он автоматически будет остановлен, но остальные модули будут продолжать функционирование.


Высокий уровень сезонной энергетической эффективности

В системах кондиционирования с одним моноблочным чиллером изменение хладопроизводительности, а следовательно и потребляемой мощности холодильной установки, пропорционально изменению тепловой нагрузки здания. В таких системах один чиллер большой производительности может быть загружен на 10—70 % своей мощности. При этом работа агрегата менее эффективна. В системах кондиционирования с несколькими модульными чиллерами хладопроизводительность, а следовательно и потребляемая мощность каждого агрегата, не пропорциональна изменению тепловой нагрузки. Как видно из графика, всего лишь один чиллер малой производительности задействован при малой нагрузке (менее 30%). По мере повышения нагрузки автоматика включает в работу другие агрегаты холодильного центра. При такой схеме организации уровень сезонной энергетической эффективности будет максимальным.


Компрессор Digital Scroll

В спиральном компрессоре полость сжатия всегда герметична и формируется между подвижной и неподвижной частью - спиралью. Производительность, а следовательно и потребляемую мощность компрессора Scroll невозможно уменьшить даже при снижении уровня тепловой нагрузки. Это приводит к тому, что холодильная машина работает циклично: система кондиционирования накапливает в баке—аккумуляторе необходимое количество холода, после чего постепенно передает его в систему кондиционирования. Компрессор с плавным, цифровым регулированием производительности имеет другую конструкцию. Полость сжатия компрессора Digital Scroll не герметична, а следовательно и нагрузка, или другими словами, момент силы ротора, не постоянны. Производительность изменяется с помощью электромагнитного клапана, который производит байпассирование части хладагента из полости сжатия в полость всасывания.

Конструкция компрессора Digital Scroll разработана таким образом, чтобы подвижная спираль могла приподниматься над подвижной. Когда соленоидный клапан закрыт, полость всасывания герметична и компрессор имеет 100% производительности. Когда соленоидный клапан открыт – полость всасывания не герметична и компрессор разгружен и работает в условиях частичной нагрузки. Таким образом, уменьшая или увеличивая время открытия, либо закрытия соленоидного клапана, система автоматизированного управления изменяет хладопроизводительность компрессора от минимального значения – 10% до его максимального значения – 100%.  Схема регулирования производительности компрессора Digital Scroll является самой перспективной технологией среди тех, которые представлены в настоящий момент на рынке, и обеспечивает максимальный уровень надежности холодильного контура. Компания Dantex комплектует компрессорами Digital Scroll модули производительностью 25/30/60/65 кВт.

Вентиляторы

Вентиляторы характеризуются высоким уровнем защиты от непогоды, что обеспечивает высокую  надежность работы. Класс защиты электродвигателя IP-64. Крыльчатка статически и динамически сбалансирована для достижения наименьшей вибрации при вращении. Лопасти сделаны из композиционного материала для снижения уровня звукового воздействия. Кроме того конструкция крыльчатки специально оптимизирована для повышения производительности. Привод вентилятора—непосредственный.

Телообменник испарителя

В модулях малой производительности, менее 30 кВт, используется теплообменник испарителя, который имеет конструкцию «труба в трубе». Такие теплообменники характеризуются малыми размерами и весом. В модулях производительностью болеее 60 кВт используется кожухотрубный теплообменник испарителя. Преимуществом таких теплообменников является возможность технического обслуживания внутренней полости во время длительного срока эксплуатации.
• Высокая эффективность теплопередачи. В кожухотрубных теплообменниках непосредственного расширения кипение и конденсация хладагента производится в трубах, проложенных в стальном кожухе, в отличие от теплообменников затопленного типа, где кипение хладагента происходит в межтрубном пространстве.
• Максимальное рабочее давление хладаносителя в гидравлическом контуре составляет 1 МПа. Максимальное рабочее давление хладагента в фреоновом контуре составляет 2,4 МПа. Теплообменники с повышенным уровнем рабочего давления поставляются опционально.
• Все теплообменные агрегаты покрыты теплоизоляционным материалом толщиной 20 мм., что предотвращает потери энергии.

Контур хладагента

Все модульные чиллеры Dantex поставляются полностью заправленными необходимым количеством хладагента R-410a.  Регулирование подачи хладагента в теплообменник испарителя осуществляет электронный расширительный вентиль, что обеспечивает высокую точность регулирования температуры воды в гидравлическом контуре. Электронный расширительный вентиль имеет 480 шагов регулирования.
Автор статьи ЗАО DANTEX
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 18.07.2012 (18:30)
Просмотров: 146
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ЗАО "DANTEX" Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Вентиляция, кондиционирование"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram