Этапы проведения работ по герметизации межпанельных швов

Обследование межпанельных стыков

Объем работ по герметизации межпанельных швов зависит от вида дефектов швов, места их проявления и конструкции герметизируемых стыков. При выявлении дефектов межпанельных швов более 25% от предполагаемого объема работ по герметизации швов на фасаде необходимо произвести герметизацию межпанельных швов и стыков на всем объеме работ, также провести герметизацию стыков между панелями балконов и наружными межблочными панелями дома, а также примыкания окон к панелям. При наличии точечных протечек межпанельных швов ремонту подлежит сам межпанельных шов, а также смежные с ним горизонтальные и вертикальные межпанельные наружные швы на фасаде здания и примыкания оконных блоков к панели данного шва.

        

Варианты проведения работ по герметизации межпанельных швов

После проведения обследования межпанельных швов здания выбирается один из следующих вариантов герметизации и ремонта межпанельных швов:

- герметизация межпанельных швов с 100% вскрытием стыков подлежащих ремонту с их последующей зачисткой и герметизацией;
- ремонтно-восстановительная герметизация наружных швов здания с частичных вскрытием дефектных швов;
- поверхностная герметизация панельных швов дома.

Технология проведения работ при герметизации межпанельных швов

Подготовка ремонтируемых швов
Подготовка включает очистку поверхности шва от старого герметика, краски, загрязнений. Кромки зачищаются щеткой и обезжириваются растворителем.

Укладка утеплителей
После подготовки в пустой шов между панелями заливается теплозащитный полиуретановый герметик. При затвердевании данный герметик расширяется и заполняет собой все пустоты и трещины. После заливки монтажной пены на еще не застывший полиуретановый герметик накладывается пустотелый утеплитель с обжатием 15-30%. Утеплитель укладывается чуть глубже плоскости стены, оставшийся паз заполняется герметиком.

Укладка герметика
Герметик наносится шпателем и специальными лопатками.
Автор статьи ООО Волга Торг Строй
Регион Тольятти
Отправить сообщение
Дата подачи: 20.07.2012 (14:15)
Просмотров: 243
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "Волга Торг Строй" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Стены, фасады, перегородки"