Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Большие технологии для малых зданий

Огромный сегмент современной городской застройки занимают малые быстровозводимые здания (БВЗ). Малые БВЗ важны для города, а значит, должны служить долго и отвечать современным требованиям.

Павильоны, павильоны...

Малые БВЗ окружают нас буквально со всех сторон. Самый простой пример – это торговые павильоны. Даже после обширной зачистки, которой сопровождался приход в мэрию Сергея Собянина, на улицах Москвы осталось огромное количество «палаток». Не менее популярны они и в других городах.
Точки розничной продажи, носившие прежде название киосков, были распространены ещё в СССР, и какие-то из них (например, «Союзпечать» и «Мороженое») сумели сохранить свою сущность до наших дней. С приходом экономической свободы в 1990-е годы начался настоящий бум на строительство торговых павильонов. Продавать в них могли что угодно, начиная с хрусталя и заканчивая эротическими игрушками. Двумя самыми популярными типами павильонов стали «Цветы» и «Продукты 24».
«Так как павильоны вписывали в уже сформированную городскую среду, то участки под них часто выделялись довольно кривые. Впрочем, я старался использовать этот факт, чтобы хоть немного разнообразить архитектурную форму и уйти от стандартной коробки, – вспоминает проектировщик архитектурного бюро «Арвес» Александр Шимарский. – Заказчики в то время неохотно шли на эксперименты, так как считали, что любой лишний изгиб негативно скажется на стоимости строительства. Понятие о возможной эстетической привлекательности торгового павильона практически полностью отсутствовало у тогдашних предпринимателей. Выбору стройматериалов также уделяли не очень много внимания. На рынке уже существовали сэндвич-панели, но их считали дорогим удовольствием, и потому павильоны конструировали из самодельных сэндвичей: сначала устанавливали металлический каркас, внутрь набивали какой-нибудь недорогой утеплитель, затем делали внутреннюю и внешнюю обшивку».
Сегодня технология трёхслойных сэндвич-панелей (ТСП) хорошо известна всем, кто связан со строительством. Этот продукт получил широкое распространение, его эксплуатационные характеристики и качество заметно повысились, а стоимость, наоборот, снизилась. ТСП состоит из двух оцинкованных стальных облицовок с полимерным покрытием и вклеенного между ними теплоизолирующего сердечника (чаще всего из минеральной ваты или пенополистирола). Конструкция получается лёгкой и в то же время прочной, её высокую устойчивость к коррозии обеспечивает полимерное покрытие облицовок, а по теплоизоляционным свойствам ТСП практически не имеет аналогов. Например, слой жёсткой минваты толщиной 80 мм даёт такой же энергосберегающий эффект, как метровой толщины кирпичная кладка. На практике толщина панели подбирается в зависимости от климатических условий региона, где выполняется строительство, и может варьироваться в пределах от 50 до 200 мм. Это делает ТСП универсальным решением для любых мест, ведь хорошая теплоизоляция защищает не только от зимних холодов, но и от летнего зноя. Малый вес панелей снижает требования к фундаментам (вплоть до полного их отсутствия в случае с малыми БВЗ).
Поскольку ТСП не требуют определённой температуры или влажности окружающей среды во время монтажа, а возведение построек из них обходится без «мокрых» фундаментных и фасадных работ, осуществлять его можно круглогодично. Наконец, панели с сердечником из минваты относятся к негорючим материалам, что особенно важно для малых построек, которые обычно относят к объектам с относительно высокой пожароопасностью.
Итак, ТСП являются оптимальным решением для возведения небольших построек. Но конечно, к их выбору, как и к выбору любого другого материала, следует подходить внимательно, поскольку панели могут быть различного качества. «Мы используем на своих предприятиях автоматизированные линии непрерывного цикла ROBOR (Италия), общая длина которых составляет 170 м, а длина технологической части – 90 м. Это позволяет полностью исключить ручной труд и обеспечить качество продукции, недостижимое при стендовом производстве или производстве на коротких линиях эконом-класса. Выверенный технологический процесс, включающий ряд последовательных операций, начинается с подачи металла и заканчивается упаковкой готовой продукции. Особенно важно, что на больших линиях обеспечивается высокое качество проклейки панелей, ведь именно от этого зависит их несущая способность. К сожалению, количество таких линий в России пока что можно пересчитать по пальцам: две работают на наших предприятиях и ещё несколько на заводах других компаний», – поясняет Сергей Якубов, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций Группы компаний Металл Профиль.

Автотема

Необходимость в целом ряде малых БВЗ возникла в связи со стремительным ростом парка легковых автомобилей. Их количество на улицах постоянно увеличивается, а значит, должна пропорционально расти и сфера их обслуживания. Машины нужно заправлять, мыть, где-то парковать, не говоря уже о всяких нерегулярных процедурах типа мелкого ремонта или шиномонтажа.
При строительстве автозаправок использование сэндвич-панелей существенно облегчает задачу, позволяя «штамповать» станции одну за другой по типовому проекту. Благодаря наличию полимерного покрытия стальная облицовка почти не имеет ограничений в цветовой гамме, что даёт каждой компании возможность оформить АЗС в свои корпоративные цвета в строгом соответствии с брендбуком, делая их узнаваемыми для клиентов.
Особого внимания заслуживает стойкость покрытых слоем полимера облицовок ТСП к воздействию химически агрессивных веществ, которые неизбежно присутствуют как на заправках, так и на любых других объектах, связанных с понятием автосервиса.
Ещё один плюс, делающий ТСП идеальным материалом для заправочных станций, – пожаробезопасность: всем известно, как легко воспламеняется бензин и к чему может привести неосторожно брошенный у бензоколонки окурок.
При возведении автомоек на первый план выходят другие достоинства сэндвич-панелей, а именно – их влагонепроницаемость. Пару десятилетий назад для строительства моек нередко использовали пеноблоки, а внутри стены отделывали кафелем. В течение пяти лет такие сооружения постепенно приходили в полную негодность. Плитка не способна была уберечь пеноблоки от влажности, которую они не переносят, особенно в условиях климата средней полосы, где вода постоянно то тает, то опять замерзает. «Впервые мы увидели трёхслойные сэндвич-панели у коллег в Москве и решили использовать их на своей мойке в Нижнем Новгороде. Это решение показалось выгодным по двум причинам. Во-первых, цена выходила ниже, чем у аналогичной конструкции из других строительных материалов. Во-вторых, постройки из ТСП легко разбираются и собираются, для нас это важно, потому что наши автомоечные комплексы – объекты временные. При необходимости мы можем переносить их с места на место. Двухлетняя эксплуатация показала, что мы сделали правильный выбор: за это время сэндвич-панели не испортились, несмотря на постоянную сырость», – рассказывает Иван Краснов, коммерческий директор сети автомоек «Каскад» (Нижний Новгород). «Изготовленные в заводских условиях трёхслойные сэндвич-панели отлично показывают себя в жёстких условиях эксплуатации, в частности – при повышенной влажности и взаимодействии с поверхностно-активными веществами. Например, для автомоечных комплексов хорошим решением будут ТСП Industrium® с облицовками из стали с покрытием Colorcoat™ HPS200 Ultra производства Tata Steel (Великобритания), обладающей наивысшими показателями коррозионной стойкости по европейской классификации. Гарантия производителя на этот материал достигает 30 лет», – добавляет Сергей Якубов (ГК Металл Профиль).

Любой каприз

Если в процессе чтения этого материала у вас возникло мнение, что малые БВЗ – это порождение глобализации и их главное предназначение – быть на службе коммерции, то это совсем не так. В частности, подобные постройки найдут своё место и на вашем личном дачном участке. Например, владельцы круглогодично используемых загородных домов очень часто заводят собак, ведь собаку без преувеличения можно назвать самой древней охранной системой на планете.
Однако сторожевых псов пускать в хозяйский дом не принято – обычно их держат во дворе. Между тем собакам, как и любому живому существу, требуется укрытие и место для отдыха и сна. И хотя они не столь чувствительны к температурным перепадам, как люди, но в морозные дни тоже нуждаются в тепле, а на солнцепёке меховая шкура приносит куда больше неудобств, чем наш кожный покров. Поэтому домик из ТСП может стать прекрасным подарком для древнейшего друга человека: он поможет защитить преданного охранника от любых капризов природы.
Ещё один пример – гараж, который является для многих автовладельцев не просто местом парковки машины, но целым миром. Например, в гараже можно хранить все те вещи, ценность которых отказываются понимать остальные члены семьи. Тут найдётся место и для старого велосипеда, и для сломанного лобзика, и для пяти коробок шурупов разных размеров. Гараж может стать отличной мастерской, кабинетом или даже пабом, куда можно позвать соседей попить пива. Всё это возможно при условии, что в гараже будет сохраняться комфортная температура, а это напрямую зависит от правильного выбора строительных материалов. И тут трёхслойные сэндвич-панели в очередной раз придут на помощь. Кстати, для строительства больших гаражных комплексов в городской черте ТСП также окажутся наиболее подходящим материалом, но это уже выходит за рамки рассказа о малых быстровозводимых зданиях.

Наряду с частным и коммерческим строительством использование ТСП при возведении малых БВЗ находит применение и в социально-государственном секторе. Посты ДПС на шумных автомагистралях, избушки лесников в непроходимой чаще, билетные будки на платформах, вахтенные посты при предприятиях – все эти сооружения должны, с одной стороны, представлять собой надёжное укрытие для работающих в них людей, а с другой – быть экономичными и долговечными. И в наши дни, благодаря серьёзному рывку в развитии технологии ТСП, это стало более чем реально. Максимальная функциональность при минимальных затратах – вот что требуется от малых БВЗ, и именно это даёт использование сэндвич-панелей.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль
Автор статьи ООО Металл Профиль
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 13.06.2013 (11:45)
Просмотров: 14
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Металл Профиль" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Стены, фасады, перегородки"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram