Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Проектирование газоснабжения

Проектирование газопровода является важнейшим этапом газификации объекта. Именно при проектировании определяется тип оборудования, расположение трубопроводов, дымохода и вентиляции. Для этого необходимо знать и строго соблюдать существующие и проверенные опытом нормы, которые касаются площади помещения, его остекления, сечения вентиляционного канала. Зачастую многие из них игнорируются по причине непонимания. Это происходит в тех случаях, когда газоснабжение проектируется недостаточно компетентными специалистами. При проектировании и монтаже не следует забывать об эстетике, поскольку газовые котлы оказываются на виду и должны вписываться в интерьер. Именно с разработки проектной документации, как правило, начинается любое строительство. От качества выполненного проекта зависит многое. Неграмотные технические решения могут привести к удорожанию строительства, неправильному функционированию систем или к их небезопасности.
    При составлении схемы газопровода следует принять во внимание многие дополнительные факторы, которые в дальнейшем могут оказать влияние на процесс эксплуатации. Такое проектирование является чрезвычайно сложным процессом с позиции инженерно-технических характеристик. Проект нельзя полностью моделировать по собственному усмотрению, ведь он должен соответствовать определенным нормативам. Первым делом описываются все параметры источника газоснабжения, анализируется и утверждается режим работы, составляется маршрут, по которому будет прокладываться газопровод, обговариваются всевозможные трудные ситуации.  
При разработке проектной документации должны быть учтены различные требования, такие как: ГОСТ 21.107-97 «Системы проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации», СНиП 42-014-2003 «Газораспределительные системы», СП 42-101-2003, СП 42-102-2003, СП 42-103-2003, ПБ 12-529-03, ГОСТ 21.610-85 «Газоснабжение. Наружные газопроводы», ГОСТ 21.609-83 «Газоснабжение. Внутренние устройства» а также множество других.
Все элементы сетей газоснабжения требуют тщательной проработки, поэтому на проектирование газоснабжения не стоит жалеть материальных и временных затрат. Также необходимо думать о качестве материалов и оборудования, применяемых при строительстве, поскольку от него зависит долговечность, а значит комфорт потребителей. Выбор оборудования также следует доверять исключительно профессионалам, исходя, разумеется, из ваших требований и финансовых возможностей.
Газопроводы бывают двух типов: магистральные и распределительные. К первому типу  относятся конструкции, служащие для доставки газа на значительные расстояния. Второй тип — газораспределительные станции, они предназначены для того, чтобы уменьшить давление при входе. Системы газоснабжения также разделяются по способу их укладки, они могут быть наземными, надземными, подземными и подводными.  
Важнейшим подготовительным этапом является разработка проекта распределительного типа газоснабжения. В нем необходимо указать местонахождение системы вентиляции, дымохода и тщательно продумать перчень и технические характеристики оборудования, которое будет устанавливаться. Этот процесс включает определенную последовательность.
Сначала происходят предпроектные работы: изучение объекта, выявление его особых характеристик, расчет объема потребления газа, рассмотрение возможности присоединения к уже работающей газопроводной ветке. Затем составляют проект внутреннего и внешнего газоснабжения. В первом случае рассчитывают давление, необходимое для потребления, величина которого зависит от вида помещения. Во втором — выявляют и внедряют все необходимые меры, обеспечивающие безопасную и непрерывную подачу газа. На заключительном этапе происходит сбор всей документации и согласование проекта с собственником газовой сети.
Чтобы подача газа была правильно распределена и являлась абсолютно безопасной, нужно правильно выполнить проект по подаче газа в то или иное место. Технически грамотное проектирование газоснабжения может гарантировать безопасность и существенно снизить расходы на последующие ремонты.
Составлением такого проекта обязательно должны заниматься специалисты, работающие в этой области, а сметы должны выполнять высококвалифицированные инженеры-сметчики. Ведь именно это гарантирует, что все расчеты будут выполнены с самой высокой точностью.
Безопасная эксплуатация системы газоснабжения начинается уже на стадии проектирования. Основой для выполнения проекта газоснабжения являются:

- технические условия на подключение к газопроводу, в которых указывается точка и условия присоединения к действующему газопроводу;
- акт обследования вентиляционных и дымовых каналов (акт трубочиста);
- исполнительная документация существующего газопровода, к которому выполняется подсоединение;- паспорта на газопотребляющее оборудование, газовую плиту, газовый котел и водонагреватель.
Для правильного проектирования газоснабжения существуют различные программы, которые помогут рассчитать следующие нюансы: необходимый геометрический размер газового коллектора, гидравлические потери газопровода, определить мощность котла, рассчитать объем будущего газопровода, ну а оценить стоимость всех проектных работ поможет, грамотно составленная смета на работы по газификации.
Проектные работы по газоснабжению, будь то сауна  или жилой дом обязательно включают в себя: получение всех технических условий для последующей газификации объекта, выполненный расчет годового расхода топлива, проектирование не только наружной, но и внутренней системы газоснабжения, проектирование ШРП и ГРП (регуляторы давления), обязательное прохождение экспертизы по соответствию всей проектной документации соответствию действующих норм и правил, а также уровню безопасности. Далее, начинается монтаж газопровода, наладка всего газового оборудования с оформлением всех соответствующих актов, после чего уже готовый объект сдается в эксплуатацию.
2. Проектирование фасадов
Сегодня ни для кого не секрет, что фасад здания это серьезный функциональный элемент и проектирование фасада это серьезная часть раздела проекта здания. При проектировании фасада мы решаем следующие вопросы:
• тепловая защита здания (фасад является основным источником тепло-потерь здания в холодный период, а также основной защитой от тепла в жаркий период);
• звуковая защита здания (большинство проектируемых нами зданий находится в городах, где уровень шума существенно превышает комфортный для человека уровень);
• прочность и устойчивость фасада к внешним воздействиям;
• оптимизация всех материалов составляющих фасад здания;
• пожаробезопасность и огнестойкость здания.
Мы работаем со всеми видами профильных систем, включая алюминиевые, деревянные, стальные, пластиковые; всех производителей, а также выполняем и несистемные эксклюзивные проекты. Мы проектируем все виды фасадов, включая оконно-дверные, стоечно-ригельные, структурные, Spider- системы, а также тепло-холодные, модульные, двойные фасады, все виды вентилируемых фасадов с любыми типами подконструкций включая собственные разработки и многое другое.
Автор статьи ООО ГАРАНТА
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 20.06.2013 (11:34)
Просмотров: 28
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "ГАРАНТА" Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Газоснабжение, отопление"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram