Вентилируемый фасад

В последнее время подходя к вопросу отделки фасада, мы все чаще слышим о вентилируемых фасадных системах и фиброцементных плитах. Из чего состоит вентфасадная система и для чего собственно она нужна?
В основе всей системы лежит принцип проветривания стены и, кстати сказать, благодаря данной основе до нас дожили много памятников архитектуры. Для справки: собор Святой Софии, построенный еще в 13 веке, дожил до наших дней благодаря правильному строительству. Воздушная прослойка выполненная между двумя стенами, помогла сохранить памятник архитектуры.
Согласно подсчетам Российских ученых, от деятельности обычной семьи из 4-х человек, образуется влага многократно превышающая предельно допустимую. Часть выводится через вентиляцию, а оставшаяся, накапливается в стенах и приводит к нездоровому микроклимату и разрушению самой стены.
Вышеуказанные доводы и отражают основную (помимо красивого фасада) функцию панелей вентилируемого фасада. Влага через стену проходит наружу здания, попадая в воздушный канал (канал между облицовочным материалом и стеной), под воздействием перепада температур, влага поднимается вверх и удаляется в атмосферу. Стены при этом остаются сухими, а агрессивное воздействие окружающей среды, останавливает облицовочный материал (в системе навесной фасадной комплектации).Изначально, сравнивая стоимость вентилируемых фасадов со стоимостью фасадов «мокрых» фасадов (штукатурка), результат Вас может немного испугать. Но, если взвесить все «за» и «против», то вывод становится очевидным. О сроке службы «мокрых» фасадов все уже наверняка знают (они, мягко говоря, не очень продолжительны), вентилируемый же фасад отслужит от 25 до 50 лет, не изменив при этом своей презентабельности и свойств.
Принцип вентилируемого фасада - один, а вот количество видов монтажа  и облицовки панелями  и подконструкциями - множество. Все зависит от Вашего требования к виду здания и Вашего кошелька.
Автор статьи ООО основание
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 07.10.2013 (16:20)
Просмотров: 6
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Стены, фасады, перегородки"