Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Ленточный фундамент своими руками

Возведение фундамента – самый ответственный момент в строительстве дома. Просчеты при его строительстве порой приводят к плачевным последствиям . После того как дом построен, исправление просчетов, как правило, либо невозможно, либо сопряжено с большими материальными затратами.

       Наиболее надежным является монолитный железобетонный ленточный фундамент, заложенный ниже глубины промерзания, но также неплохо работают и мелко заглубленные фундаменты. Сборные фундаменты из блоков ФБС опирающиеся на плиты ФЛ уступают по прочности монолитному, но возводятся быстрее, и не нужно ждать пока бетон наберет необходимую прочность. Поэтому прежде чем приступить к строительным работам сначала определите тип грунта на участке, глубину промерзания в Вашей климатической зоне и какой тип фундамента предпочтителен для будущего дома.

       Нормативная глубина промерзания грунта  - это глубина сезонного промерзания грунта равная средней из ежегодных максимальных глубин сезонного промерзания грунтов  за период наблюдений не менее 10 лет и она может отличаться от фактической, так как нормативы составлены для худших вариантов, без учета снежного покрова.

      Грунты, как правило,  состоят твердых частиц, воды и воздуха. То есть составные части грунтов находятся в трех состояниях: твердом, жидком или газообразном. Соотношение этих компонентов определят их  свойства. Зимой часть воды в  грунте замерзает, и свойства грунтов меняются в зависимости от температуры и количества воды.

В центральном районе России чаще всего встречаются песчаные и глинистые непросадочные грунты. Песчаные грунты делятся на крупные, мелкие и пылеватые, а глинистые грунты на супеси, суглинки и глины.

       Наиболее важным  показателем  является расчетное сопротивление грунта. Если  не вдаваться в техническую терминологию, то  это такое давление, при котором  пластические деформации  под подошвой фундамента в пределах допустимых норм. В зависимости от значения сопротивления грунта, общего веса строения с  учетом снеговых и ветровых нагрузок рассчитывается площадь основания фундамента. И на основании этого расчета выбирается тип фундамента и материалы из которых его строить.
Автор статьи Группа компаний "Инснаб"
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 08.08.2014 (12:01)
Просмотров: 26
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Фундамент"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram