Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Экономия от оптимизации проекта ТЦ может составить несколько $ млн.

Как рассказал Саша Лукич, управляющий партнер проектного бюро Portner Arhcitects, основные причины появления торговых центров с неоптимизированными проектными решениями - давление девелопера на стоимость и сроки проектирования. Проектные организации могут демпинговать только при сокращении сроков и издержек. Речь идет о найме неопытных недорогих специалистов, нехватке времени для синхронизации последовательной работы ключевых участников проекта и оптимизации проекта на стадии разработки Проектной документации путем просчета и сравнения нескольких вариантов решений.

В результате такого подхода в проект закладываются большие запасы в решения конструкции объекта, в площадь технических помещений и расчет мощностей инженерного оборудования, неправильно осуществляется деление здания на пожарные отсеки, в проект включаются ненужные несущие конструкции навесных фасадов и т. п. В результате стоимость реализации проекта сильно возрастает на позициях, которые девелопер часто не может проверить, фокусируясь на банальной экономии на отделочных материалах.  И на выходе мы получаем некрасивые и все равно дорогие здания.

Проектное бюро Portner Architects предлагает услугу оптимизации проектных решений, разработанных другими компаниями, для торговых объектов площадью от 40 тыс. кв. м. Компания бесплатно выполняет анализ проекта, оптимизацию проектных решений и подготовку исправленной части для повторного прохождения государственной экспертизы. Девелопер оплачивает госпошлины, а также выплачивает вознаграждение в размере 50% от полученной экономии. Сэкономленная сумма вычисляется, исходя из заранее утвержденных цен на строительные работы, материалы и оборудование. Как правило, услуга становится интересной для объектов, где экономия составляет больше, чем 30 миллионов рублей.
Автор статьи ООО Репутация
Регион Санкт-Петербург
Отправить сообщение
Дата подачи: 28.10.2014 (15:58)
Просмотров: 0
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Репутация" Статьи других компаний в категории "Благоустройство, интерьеры, архитектура / Проектирование, архитектура"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram