Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Управляемый поток воды способствует бережному использованию ресурсов

Вода – это наш самый важный ресурс, и его всегда нужно использовать осознанно. Но в общественных местах многие люди обращаются с водой недостаточно бережно. Поэтому немецкая санитарно-техническая промышленность разработала умные смесители для раковины с функциями экономии, которые способствуют рациональному использованию и одновременно обеспечивают очистку воды.

На территории собственного дома люди обычно сознательно подходят к расходованию воды, ведь расточительство отражается на семейном бюджете. «В общественной сфере на пользователя не давит бремя расходов, и к тому же он остается анонимным. Поэтому здесь отчетливо наблюдается снижение чувства ответственности», – поясняет Райнхард Барц из компании Franke Washroom Systems. Кроме того, экономия горячей воды сопровождается экономией энергии, а значит, и снижением выбросов CO2, и является целесообразной с точки зрения экологии. «Смесители с картриджами, благодаря которым можно ограничивать температуру, вносят особый вклад в бережное обращение с ресурсами», – говорит Катя Циммерманн из компании Keuco. Такие решения, как регуляторы расхода воды, самозакрывающиеся механизмы, смесители с электронным управлением, а также системы управления водой, автоматически берут на себя функцию экономии. Щелчковые картриджи, в свою очередь, предлагают пользователю сделать осознанный выбор между полным и сокращенным расходом воды.

Постоянный напор воды благодаря регулятору расхода


С технологической точки зрения регуляторы расхода воды являются простым, но очень эффективным решением. Благодаря специальной круглой уплотнительной прокладке из крана почти независимо от давления течет постоянное, предварительно заданное количество воды. «В аэраторе к воде дополнительно подмешивается воздух, от чего  образуется превосходная струя воды. Комфорт сохраняется, хотя расход воды сокращается на 50 %», – поясняет Бьянка Федерер из компании Neoperl. У многих производителей регулятор расхода или аэратор со встроенным регулятором расхода устанавливается в смеситель прямо на заводе.

Эффективное использование воды в общественных местах
В местах общественного пользования немецкие производители смесителей, в том числе компании Franke Washroom Systems, Geberit, Ideal Standard, Keuco, Kludi и Mepa, делают ставку, прежде всего, на самозакрывающиеся и электронные модели. Вследствие гидравлических закономерностей, основывающихся на свойствах несжимаемых жидкостей, самозакрывающийся смеситель автоматически останавливает поток воды спустя предварительно заданный промежуток времени. Для этого камера основного давления и камера обратного давления отделены друг от друга, например, с помощью мембраны. Время, в течение которого из смесителя течет вода, определяется количеством времени, необходимым воде для того, чтобы попасть из одной камеры в другую. Оно может устанавливаться в зависимости от потребностей. «Наряду с функцией экономии воды самозакрывающиеся смесители также хороши с точки зрения гигиены, так как после мытья рук не требуется тактильный контакт со смесителем», – поясняет Райнхард Барц.

Электронные модели тоже самостоятельно останавливают поток воды. Часто этот процесс регулируется посредством инфракрасных датчиков, установленных в корпусе смесителя. С помощью инфракрасных лучей датчик определяет область обнаружения, и вода течет только в том случае, если руки находятся под краном. «Тактильный контакт не требуется ни для открывания, ни для закрывания крана», – говорит Файт Шпак из компании Mepa. Благодаря системе защитного отключения поток воды в любом случае прекращается спустя 40 секунд. Таким образом, потенциал экономии воды образуется, прежде всего, за счет того, что вода течет только тогда, когда она нужна. Когда пользователь намыливает руки, поток воды на это время останавливается», – объясняет Фолькер Рёттгер из компании Geberit. Дополнительные регуляторы расхода обеспечивают максимальную экономию воды.

Системы управления водой сделали шаг вперед в области эффективности и гигиены питьевой воды. Электронные смесители во всем здании теперь стало возможным объединить в единую сеть. Для управления используется иерархия вида «главный сервер – подчиненный сервер». В качестве альтернативы система полностью интегрируется в автоматизированную систему управления зданием. Система управления адаптирует расход воды к текущим потребностям, обеспечивая при этом очистку питьевой воды. «Система заботится о том, чтобы из крана текло ровно столько воды, сколько необходимо с точки зрения гигиены», – говорит Райнхард Барц.

Щелчковые картриджи: выбор между экономией воды и полной мощностью  

Наличие щелчкового картриджа, как предлагает компания Ideal Standard, прекрасно помогает экономить воду. Если приподнять рычаг до щелчка, расход воды уменьшается на 50 % – пользователь может выбрать полную или сокращенную мощность потока. Значительное сокращение расхода энергии обеспечивает дополнительная технология Blue Start. В отличие от обычных смесителей, у которых в исходном положении подмешивается горячая вода, при технологии Blue Start в исходном положении течет исключительно холодная вода. «Горячая вода подмешивается только вследствие поворота рукоятки влево», – поясняет Томас Крейтель из компании Ideal Standard. Благодаря этому сокращается расход энергии и выбросы CO2, возникающие вследствие использования горячей воды.    

Бережное обращение с водой способствует защите окружающей среды и снижению расходов

Инновационные решения немецкой санитарно-технической промышленности предлагают множество возможностей для бережного обращения с ресурсами. «Наши водосберегающие смесители способны сократить расход воды на 40 %. При пользовании в среднем 8 раз в день, отдельно взятый смеситель в пересчете на год может сэкономить до 16 000 литров воды», – говорит Зильке Керстинг из компании Kludi. «По нашим подсчетам, в местах общественного пользования электронные смесители могут обеспечить экономию, вплоть до шестизначных цифр», – добавляет Файт Шпак из компании Mepa.

Хотя в России проблема дефицита ресурсов не стоит столь остро, умные смесители обеспечивают эффективную эксплуатацию в общественных местах как с экономической, так и с экологической точки зрения. «Умные технологии всегда объединяют рациональное использование воды и очистку питьевой воды с комфортом. Это аспект актуален и для России», - подводит итог Вольфганг Бурхард, представитель Инициативы Blue Responsibility.
Автор статьи Мария Протасова
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 23.12.2014 (16:06)
Просмотров: 9
Увеличить количество просмотров
Другие статьи пользователя "Мария Протасова" Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Водопровод, канализация, сантехника"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram