Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Как сделать ремонт в гостиной

Как сделать ремонт в гостиной



 Гостиная - главная комната для гостей. Она дает представление о вашей жизни, вкусах, увлечениях и возможностях. С другой стороны, гости в доме не каждый день. Поэтому гостиная это комната, в которой собирается вся семья, чтобы пообщаться и вместе провести досуг. А это значит, что именно Вам и вашим домочадцам должно быть уютно в гостиной и это важнее того, какое впечатление от прихода к вам получат гости. То есть ремонт делается, в первую очередь, для вашей семьи.

 Исходя из этого, чтобы ответить на вопрос «как сделать ремонт в гостиной?», нужно узнать предпочтения ваших домашних, чтобы в зале было приятно находиться всем.

 С другой стороны, существуют универсальные правила, по которым будет отделываться самая торжественная комната вашего дома.


 Принципы планировки интерьера


 1. Соотношение высоты и формы помещения.

 Прежде, чем решить, как сделать ремонт в гостиной, нужно сначала проанализировать помещение. У каждой комнаты свои параметры. Самой гармоничной формой считается квадрат. Если площадь помещения сильно отклоняется от удобной формы, ее следует гармонизировать. Узкое помещение визуально расширить, используя оттенки цветов: холодный и светлый отдаляет плоскость, а теплый и темный - приближает. Также «раздвинуть» помещения помогут зеркала. В узкой комнате мебель нужно ставить по дальним стенкам, чтобы не сокращать и так небольшую ее ширину.

 Примерное соотношение высоты и площади помещения, в котором человек чувствует себя уютно - 1/5 (например, площадь 12,5 м²/высота 2,5 м; площадь 18 м²/высота 3,5 м).

 Слишком низкий для данной площади потолок можно визуально поднять подсветкой, опусканием верхней кромки обоев, расстановкой низкой мебели; слишком высокий - делать многоуровневым, красить в темный цвет или даже делать второй уровень в помещении (к примеру, книжные полки на уровне 2,5 м и балконы вдоль них на том же уровне).


 2. Зонирование помещения.

 Правильно спланированная комната может быть максимально функциональной. Это значит, что она может использоваться по всей площади. Если комната прямоугольная, то и разбить ее на зоны лучше поперек: часть комнаты отдать под столовую, с сервантом, столом и стульями, а часть под домашний кинотеатр, с диваном, креслами, плазменным экраном и DVD-центром.



 Если в гостиной стоит компьютер, то для него может быть оборудовано рабочая зона, но отведя ей второстепенное место. Если в доме есть дети - стоит позаботиться об уголке, где они могут играть, не мешая при этом взрослым.


 3. Дизайн помещения в едином стиле.

 Чтобы гостиная не создавала впечатления эклектики, стоит оформлять ее в определенном стиле; это должно касаться и отделки, и мебели, и текстиля, и аксессуаров(http://natali-line.yapokupayu.ru/offers/190966-dizayn_interera).


 4. Выбор цветовой гаммы комнаты основывается на цвете мебели.

 Как бы вы не отделали свой зал, если изначально предполагалось, что в нем будут стоять диваны и кресла, сервант, стол и стулья определенный цветов массива и оббивки, стоит это учитывать. Выбирая цветовую гамму пола, стен и потолка (http://natali-line.yapokupayu.ru/offers/10224-otdelochnyye_materialy_dlya_sten?page=3), нужно основываться на уже существующих элементах интерьера. Для этого нужно взять с собой в магазин кусочки оббивки и образцы тона мебели и, «держа их в уме», выбирать отделочные материалы.
 Отделка поверхностей гостиной

 Если вы не приверженец минимализма (который предполагает белые стены с потолком и контрастный с ними пол, а также мебель лаконичных очертаний и минимум вещей и мебели, на которой их можно размещать), то именно гостиная - то помещение, которому не повредит излишняя пышность. Например, потолок будет уместен гипсокартонный разноуровневый, со встроенными светильниками, или сочетание гипсокартонных карнизов и натяжного потолка с лампочками «звездного неба».



 На стенах - фактурные обои или панели (http://natali-line.yapokupayu.ru/offers/10224-otdelochnyye_materialy_dlya_sten?utf8=%E2%9C%93&rubric=10224&q=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8&commit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA) из декоративной штукатурки (http://natali-line.yapokupayu.ru/offers/10224-otdelochnyye_materialy_dlya_sten?page=5), разделенные молдингами и багетами (http://natali-line.yapokupayu.ru/offers/10339-dekorativno_otdelochnyye_elementy?page=4), а на полу - паркет.



 Ремонт может быть косметическим или капитальным. Первый предполагает «освежение» поверхностей - переклейку обоев на стенах и потолке и покраску или лакировку пола. Второй - замену окон, полную переделку потолка, устройство ниш, подведение к ним электричества, выравнивание и отделку стен, заливку и перестилку пола. Делается ремонт в этой же последовательности, начиная с окон и электропроводки, а затем сверху вниз:, потолок, стены, пол. Отдельный термин «евроремонт гостиной» предполагает, что ремонт делается с использованием новейших европейских материалов и технологий.
Автор статьи ООО NATALI LINE
Регион Челябинск
Отправить сообщение
Дата подачи: 05.03.2015 (08:54)
Просмотров: 10
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "NATALI LINE" Статьи других компаний в категории "Благоустройство, интерьеры, архитектура / Дизайн, интерьеры"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram