Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Цементный рынок: цены едут вверх

В начале мая цементный рынок Европейской части России, как и ожидалось,  ощутил серьезный рост цен. Основная причина: с 1 мая стоимость услуг по обеспечению вагонами, которые предоставляют железнодорожные операторы грузов, выросла на 12-16%. В результате повышения стоимость одной тонны цемента в ЮФО и СКФО увеличилась на 5 % (марка ПЦ 500 Д0, без НДС). Производители, в свою очередь,  не исключают роста  отпускных цен в ближайшие 1-2 недели еще на 5-7 %.
Повышение цен железнодорожными операторами затронуло только цемент, поставляемый навалом, так как для его перевозки используются вагоны-хопперы, а  стоимость услуг выросла только по данному роду вагонов. Расценки на пользование крытыми вагонами для перевозки цемента, фасованного в мешки и биг-беги,  во все регионы не изменились.

На цену цемента также повлияет увеличение спроса – в апреле в Европейской части России потребление цемента выросло на 25% по сравнению с мартом. В Ростовской области этот показатель увеличился на 40%. Такой всплеск спроса неизбежно вызовет рост заводских цен - очередное повышение, по данным мониторинга, ожидается в середине мая. По предварительным данным, повышение составит от 5 до 7 % от нынешнего уровня цен.

Справка. Ценовой мониторинг «Донской технической компании» в мае проводился в  12 регионах ЮФО и СКФО, где компания является дилером завода «Мордовцемент», а также в Москве и Московской области. В ходе мониторинга опрашивали крупных производителей и потребителей цемента в регионах. Общее мнение респондентов таково: в 2011 году на цементном рынке с большой вероятностью повторится ситуация прошлого года, когда цены на цемент менялись дважды в месяц, с той разницей, что сейчас увеличение цен более значительное, и большее влияние на рост цен оказывают услуги, связанные с  доставкой:  стоимость пользования вагонами, железнодорожный тариф и другие.
Автор статьи ООО Донтехком
Регион Ростов-на-Дону
Отправить сообщение
Дата подачи: 02.06.2011 (12:38)
Просмотров: 1055
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Донтехком" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Сухие смеси, цемент"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram