Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Владимир Городенкер: Правительство собралось перезагрузить рынок долевого строительства.

Поправки, ужесточающие требования к застройщикам при долевом строительстве, прошли второе чтение. Как рассказал гендиректор «АТЛАС Девелопмент» Владимир Городенкер, документ о котором шла речь на заседаниях Госдумы, сделает прозрачнее условия долевого строительства.
«Данные поправки находятся на рассмотрении думы с ноября 2015 года, и, судя по информации из СМИ, их рассмотрение продолжиться 24 июня в третьем чтении. Если предложенные поправки будут приняты в полном объеме, со временем негативный фон перестанет нависать над долевым строительством и доверие потребителя возрастет. Поправки предусматривают финансовую безопасность дольщиков. А также сделают застройщиков более открытыми. В результате чего с рынка «смоет» мелкие, недобросовестные компании», - отметил Владимир Городенкер.
Речь в первую очередь идет о привязке собственного капитала застройщика и связанных с ним лиц к площади возводимого ими жилья. Согласно этой поправке, если капитал застройщика меньше, установленного значения в указанном объеме квадратных метров, то разрешение на строительство просто не выдадут. Сюда же стоит отнести и назревающее решение по защите денежных средств дольщиков посредством банковских счетов эскроу, а также уплату застройщиком неустойки дольщику за каждый день просрочки устранения недостатков в размере 1% от цены приобретаемого жилья.
«Все реформирование ситуации с долевым строительством говорит лишь о том, что Правительство заинтересовано в развитии строительной отрасли, как прозрачно и честно работающий инструмент, способствующий повышению уровня жизни в стране», - подытожил Владимир Городенкер.  
Источник: http://riarealty.ru/news/20160622/407606682.html
Автор статьи ООО "АТЛАС Девелопмент"
Регион Екатеринбург
Отправить сообщение
Дата подачи: 24.06.2016 (12:39)
Просмотров: 4
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО ""АТЛАС Девелопмент"" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Лицензирование, юридические услуги, СРО"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram