Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Раскрываем хитрости Госзаказчика. Подготовка ТЗ.


Как Вы знаете техническое задание или сокращенно ТЗ является неотъемлемой частью любой документации.
Для того чтобы ограничить число участников в той или иной процедуре госзакупок заказчики довольно часто прибегают к тому, что либо недостаточно подробно или вообще не расписывают техническое задание и технические характеристики закупаемых товаров, работ или услуг. Тем самым потенциальный участник не всегда понимает, что конкретно заказчик хочет закупить.

Этот способ ограничения конкуренции используется повсеместно, и чаще всего, к сожалению, это касается размещения заказов на проектные и строительные работы, в частности капитальный ремонт. Заказчики попросту не размещают на сайте проектно-сметную документацию, дефектные ведомости, графики выполнения работ и т.д.

При отсутствии таких данных довольно сложно подготовить правильную заявку, что приводит к отклонению данной заявки на этапе рассмотрения её заказчиком. В таких торгах чаще всего побеждает «свой» поставщик/подрядчик, который достаточно хорошо владеет информацией и располагает всеми необходимыми данными от заказчика.

В использовании данного способа ограничения конкуренции есть две причины:
-коварный умысел,
-обычная некомпетентность заказчика в технических вопросах.

Хотя первый вариант встречается гораздо чаще.

Как поступить если Вы столкнулись с данной проблемой?

Если при рассмотрении документации и изучении технического задания Вы обнаружили какие-либо несоответствия, то необходимо отправить Заказчику запрос на разъяснение положений документации. Шаблон такого запроса можно скачать по ссылке
www.techstroy.msk.ru/company/documents/ на нашем сайте

Хотим напомнить, что этих несоответствий может быть очень много от полного отсутствия необходимых документов до технических ошибок, неверных характеристик, неправильных ГОСТов и т.д.

Еще запомните один очень важный момент — не звоните заказчику по телефону, отправляйте официальный письменный запрос, на который заказчик ОБЯЗАН ответить в установленный срок. Указывайте верную электронную почту.

Если представленные заказчиком ответы на Ваш запрос не прояснили ситуацию или заказчик отказывается дать развернутый ответ, то можно обратиться с жалобой в территориальное Управление Федеральной Антимонопольной Службы РФ (УФАС РФ). В качестве подтверждения своих доводов необходимо приложить официальные ответы заказчика.

 Всегда внимательно изучайте техническое задание, проверяйте указанные характеристики, ГОСТы, поскольку от этого зависит Ваш результат участия в госзакупках.
Автор статьи ООО Техстрой
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 03.02.2017 (15:19)
Просмотров: 26
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Техстрой" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Другое"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram