Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Утепляем дом: устройство мокрого фасада

Сегодня, когда энергоносители дорожают с каждым днем, к расходам на отопление мы стали относиться намного внимательнее, чем прежде. Именно поэтому, чтобы не допустить потерь тепла, мы проводим утепление фасадов. Причем это касается не только старого жилья, но и недавно построенных домов – даже при современном качестве строительства потерь тепла избежать не удается.
Утепление домов осуществляется несколькими методами. Это герметизация межпанельных швов, устройство навесных вентилируемых фасадов, а также монтаж мокрого фасада. У каждого из этих способов есть свои особенности, и выбираем мы, ориентируясь именно на эти детали. Однако наиболее распространенный и универсальный вариант – это система «мокрый фасад». Слово «система» здесь неслучайно, поскольку мокрое утепление фасада – это не просто набор строительных материалов, изоляционных плит, клеевой основы и т.д. Если вы решились устроить мокрый фасад, технология его предполагает особое, системное, крепление всех его компонентов, в строго определенной последовательности: основа, затем плитный утеплитель, который устанавливается на клеевую прослойку. Далее монтируется армирующая стеклосетка, а затем наступает завершающий этап системы «мокрый фасад» - отделка. Разумеется, все материалы должны быть самого высокого качества – только в этом случае достигается теплоизоляционный эффект, а отделочные материалы обеспечивают защиту от ультрафиолета, влаги и негативного воздействия внешней среды. Каждый изоляционный слой имеет свою толщину, которая рассчитывается исходя из особенностей конкретного дома.
Фасады мокрого типа имеют свои преимущества. Прежде всего, это меньшая трудоемкость выполняемых работ, и как следствие, если вы решились выбрать мокрый фасад, стоимость его будет ниже, чем у других утеплительных работ. У этого вида утепления нет ограничений в применении, его можно устанавливать на поверхности любой сложности, на зданиях любой этажности.
Экологически чистый, практичный способ утепления пользуется заслуженной популярностью. Посмотрите в Интернете количество запросов «мокрый фасад Москва» - и убедитесь в этом сами.
Начинаете ли вы строительство дома с нуля, или просто проводите текущий ремонт, мокрый фасад универсален, создает простор для архитектурных и дизайнерских решений, его легко можно будет со временем обновить.
Широкое распространение получили так называемые фасады «мокрые» - прикрепление термоизоляционного материала к поверхности стены с помощью клея и механических соединителей, а также создание на нем слоев штукатурки из стекловолокна и синтетических материалов. Их достоинство состоит в возможности индивидуального цветового и фактурного решений фасадов, возможности утепления откосов, меньшей трудоемкости выполнения работ, а также в наличии возможности дальнейшего обновления фасада.
«Мокрые» системы фасадов энергично вытесняют с рынка вентилируемые фасады. В городском строительстве из-за значительного выигрыша по цене, дизайна и безопасности «мокрые» системы применяться всё чаще и чаще, займают подавляющюю часть фасадного рынка. Вентилируемые фасадные системы будут применяться исключительно в специфическом и архитектурно-дизайнерском направлении.
В качестве утеплителя в "мокрых" системах с тонкослойной штукатуркой используются плиты пенополистирола. Основную нагрузку в такой системе несет утеплитель, в связи, с чем теплоизоляционные плиты сначала приклеиваются к несущей стене, а затем дополнительно крепятся дюбелями
Автор статьи ООО СтройРегион
Регион Воронеж
Отправить сообщение
Дата подачи: 28.10.2011 (10:30)
Просмотров: 1832
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "СтройРегион" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Стены, фасады, перегородки"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram