Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Технология проведения штукатурных работ

Приступая к какому-то новому делу или виду работ, что в первую очередь следует сделать новичку? Правильно! Прочитать инструкцию или руководство к действию. Если в ближайшее время перед вами стоит задача провести оштукатуривание стен, то стоит обратиться к профессиональному эксперту в этом вопросе. Им является немецкий специалист Хорст Ройль, автор монографии «Руководство по защите и санированию строительных сооружений: Причины повреждений, методы диагностики, возможности санирования». При проведении штукатурных работ, основным этапом, по мнению Х.Ройля, является испытание штукатурного основания. Сюда относится:

-визуальный контроль;

-испытание на меление;

-проба царапанием;

-проба на смачиваемость;

-измерение температуры воздуха и поверхности основания.

Автор дает профессиональные советы по применению стандартных штукатурок как в новых, так и в старых строительных сооружениях. Подробно останавливается на составах штукатурок. Это и силиконовые и полимерные и известковые штукатурки, а так же глиняные и силикатные. Разбирает достаточно подробно их свойства и технические характеристики.

Мы хотим ознакомить вас с основными этапами проведения штукатурных работ на примере продукта ООО «СВСагро» - теплоизоляционная штукатурная смесь «СПАДАР». Продукция компании ООО «СВСагро» уже представлена во многих городах РФ, она активно презентуется в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Брянске, Калуге, Смоленске. Из всех штукатурных смесей только смесь «СПАДАР» изготавливается на основе уникальной гранулы «Силигран», которая в свою очередь была запатентована производителем. Штукатурные смеси «СПАДАР» на основе гранул «Силигран» не имеют недостатков, которые присутствуют у всех других штукатурных смесей, а их прочностные, санирующие и теплоизоляционные свойства не утрачиваются с течением времени.

Итак, штукатурная смесь «СПАДАР» должна наноситься при температуре окружающей среды не ниже +5°С и не выше +25°С. Не допускается наносить штукатурку во время дождя и под прямыми солнечными лучами.

Нанесение СПАДАР производится в следующей последовательности:

1. Наружную поверхность, подлежащую оштукатуриванию, необходимо очистить от пыли, грязи, краски, старой штукатурки. Не стоит делать лишние усилия по первоначальной обработке рабочей поверхности специальными грунтовочными составами на минеральных поверхностях.

2. Содержимое 1 мешка (10кг) полностью высвобождают в рабочую ёмкость. Компоненты, входящие в состав продукта «СПАДАР», имеют свойство расслаиваться в мешке. Лёгкие гранулы заполнителя остаются на поверхности, цемент и добавки оседают на дно мешка. Поэтому, высыпая в рабочую ёмкость только часть мешка, нельзя достичь равномерного состава штукатурного раствора. На 1 мешок (10кг) добавляется около 7-9 литров чистой воды. Добавление воды следует осуществить в 2-3 этапа. Первый — в самом начале перед тем, как высыпать в рабочую ёмкость весь мешок (10кг), а затем — по мере необходимости вода добавляется при перемешивании. При избытке воды раствор практически нельзя нормально нанести на стену (раствор начинает оплывать и сползать со стены). В этом случае в ту же рабочую ёмкость необходимо высыпать снова 1 целый мешок «СПАДАР» (10кг), добавить немного воды. Главное, чтобы рабочая масса была однородной на вид, плотной, и в ней не должно быть неразмешанных сухих частиц.

3. Перемешивание «СПАДАР» в рабочей ёмкости можно производить при помощи ручного миксера (при больших объемах используются комплексы – мешалки большой вместимости). Для полного растворения добавок, перемешивать лучше в течение 6-8 минут и при этом не добавлять ничего, кроме воды.

4. У вас получится удобный в работе раствор с хорошей пластичностью и сцеплением с основанием поверхности. Готовый раствор может стоять в рабочем виде без потери своих свойств до 1 часа в зависимости от температуры окружающей среды. Проверить готовый раствор можно так- если он легко удерживается на мастерке и не падает, значит можно приступать к нанесению на рабочую поверхность.

5. Перед нанесением штукатурного раствора на впитывающую поверхность её необходимо предварительно смочить с помощью валика. Во избежание появления «воздушных карманов» (пустот между стеной и штукатурным слоем) первым наносится грунтовочный слой (консистенция жидкой сметаны.
Широким шпателем из нержавеющей стали раствор наносим движениями снизу вверх, под острым углом 20-40 градусов.
Толщина слоя за первое нанесение 3-5 мм. Далее такими же движениями на грунтовочный слой наносится выравнивающий слой (консистенция густой сметаны). Излишки раствора снимаются правилом. При нанесении раствора при помощи штукатурной машины последовательность операций аналогична.

6. После схватывания выравнивающего слоя, производят нанесение фактурного слоя. «СПАДАР» разводят до более жидкой консистенции и наносят на основной слой толщиной от 3 до 5 мм, а затем перетирают пластиковой тёркой, мягкой пористой губкой или закатывают фактурным валиком. Фактурный слой наносится через 2-3 суток после нанесения основного слоя.

7. После застывания «СПАДАР» образует со стеной монолит, что даёт архитекторам и проектировщикам абсолютную свободу при пространственном формировании фасада зданий. Через 72 часа обработанную поверхность можно окрашивать. Окраску рекомендуется производить паропроницаемой фасадной краской.

Оштукатуривание стен — это достаточно трудоемкая и кропотливая работа. Но ознакомившись с профессиональным Руководством Х.Ройля, и соблюдая правильную последовательность процесса оштукатуривания- эта кропотливая работа будет вам по плечу. https://spadar.ru
Автор статьи ООО «СВСагро»
Регион Калуга
Отправить сообщение
Дата подачи: 23.05.2022 (05:21)
Просмотров: 3
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Стены, фасады, перегородки"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram