Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Особенности сертификации штукатурки

Под штукатуркой понимаются строительные растворы, смеси, которые наносятся на стены, пол, потолок толстым слоем (до 70 мм) с целью выравнивания поверхностей и устранения крупных дефектов. Слой материала высыхает примерно за сутки, после чего мастера проводят финишную отделку. Чтобы выпустить товар на рынок, предприниматель обязан подтвердить его санитарную безопасность и соответствие нормам, установленным профильным государственным стандартом. Разрешительная документация оформляется до старта реализации продукции.

Государственная регистрация штукатурки

Строительная смесь относится к категории химической продукции, которая может представлять потенциальную опасность для здоровья граждан и окружающей среды. По этой причине Решение КТС №299 от 28.05.2010 обязывает производителей и поставщиков материала проводить его государственную регистрацию перед выпуском в обращение в странах ЕАЭС.

Госрегистрация осуществляется до старта производства продукта или до его ввоза в Таможенный Союз. Для оценки соответствия предприниматели обращаются в территориальные управления Роспотребнадзора. Эксперты изучают документы заявителя, а также отправляют товар на испытания в аккредитованную лабораторию, где изучается:

  • состав;
  • гигиенические показатели;
  • физические свойства;
  • микробиологические характеристики;
  • иное.

Если госрегистрацию проводит изготовитель, то требуется проверка его производственных мощностей.

Госрегистрация проводится для каждого наименования строительных смесей или для групп однородных товаров, т.е. сходных по составу и гигиеническим характеристикам. При положительных результатах исследований и проверок заявитель получает свидетельство – СГР. Это разрешительный документ, который действует бессрочно.

Обязательное декларирование отделочного материала

Штукатурка классифицируется как сухая строительная смесь. Товар упомянут в Постановлении Правительства № 982 от 01.12.09. года как подлежащий обязательному декларированию. Процедура предполагает оценку соответствия продукции требованиям, которые установлены профильным национальным стандартом – ГОСТ.

В отношении смесей для штукатурных работ действует профильный государственный стандарт 33083-2014. Он устанавливает требования к таким параметрам продукции, как:

  • влажность;
  • крупность зерен наполнителя;
  • плотность и прочность раствора при затвердевании;
  • теплопроводность и паропроницаемость готового слоя;
  • морозостойкость твердого слоя;
  • влагопоглощение;
  • отсутствие усадок или расширений;
  • подвижность жидкого раствора;
  • иное.

Все подлежащие проверке характеристики штукатурки проверяются в лаборатории. Предприниматель вправе обратиться в любой исследовательский центр независимо от того, имеется ли у него аккредитация.

Декларация по ПП РФ № 982 принимается на серийный выпуск или на разовую поставку. В первом случае она выдается на срок до 5 лет. Во втором случае – на период годности продукции (но не более 5 лет) и на 1 год (если изготовитель не обозначил срок годности).

Добровольная сертификация штукатурки

Конкуренция на рынке стройматериалов высока, поэтому для коммерческого успеха предпринимателям требуются документальные гарантии высокого качества поставляемой продукции. В роли таковых выступает сертификат качества на штукатурку. Это официальный документ, который оформляется из следующих соображений:

  • при получении запросов от крупных контрагентов;
  • для размещения товара на маркетплейсах, которые требуют сертификат;
  • для получения преференций в закупочных процедурах;
  • для выделения конкурентных преимуществ продукции, привлечения к ней внимания со стороны целевой аудитории.

Такая сертификация проводится в добровольной системе оценки по выбору заявителя. Он также самостоятельно определяет, какие параметры продукции будут подтверждаться. Например, предприниматель вправе инициировать проверку таких характеристик материала, как время высыхания, прочность готового слоя, устойчивость к внешним воздействиям, крупность зерен и т.д.

Сертификат оформляется на период, составляющий не более 3 лет. На все время его действия предприниматель получает право использования знака качества.

Как сертифицировать штукатурку?

Сертификация и декларирование строительных смесей начинаются с обращения предпринимателя в центр сертификации (ЦС). Заявку вправе подать только те клиенты, которые зарегистрированы в статусе компании или ИП, и имеют доказанное отношение к продукции. Эксперты анализируют полученные сведения, проверяют код ТН ВЭД на товар, определяют, какие для него нужны документы, и в каком порядке они будут оформляться. Все нюансы работы согласовываются на консультациях с экспертами.

Далее сотрудники ЦС организуют необходимые действия в рамках оценки соответствия:

  • проверку документации заявителя;
  • отбор образцов товара и их испытания в лаборатории;
  • получение протоколов испытаний;
  • проверку производства (если требуется).

На основании полученных доказательных материалов принимается решение о результатах оценки. Если они положительны, оформляется запрошенная документация. Декларацию ТР ТС предприниматель регистрирует самостоятельно, при содействии экспертов. Для этого функционирует специальный сервис ФГИС Росаккредитации. Сертификат качества предоставляется заявителю аккредитованным органом, СГР – управлением Роспотребнадзора.

Перейдя по ссылке https://trts.info/article/sertifikat-na-shtukaturku, предприниматель узнает о сертификации штукатурки подробнее, и получит бесплатную консультацию экспертов.

Автор статьи Рекламные статьи на сайте mirstroek.ru
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 18.11.2021 (17:48)
Просмотров: 11
Увеличить количество просмотров
Другие статьи пользователя "Рекламные статьи на сайте mirstroek.ru" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Стены, фасады, перегородки"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram