Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Теплый дом

Вот, наконец, и в нашу северную столицу пришла весна, стало пригревать Солнце, начали таять, выросшие за зиму, горы снега, везде слышится пение птиц.
С приходом весны открывается дачный сезон, и все актуальней становится вопрос отопления дома.
Раньше на Руси для обогрева дома использовали Русскую печь.
Русская печь не только отапливала помещение, прогревание на ней использовалось в качестве народного средства для оздоровления организма. Именно лучистое тепло от печи лечило простуды и заболевания суставов.
Как же сегодня, используя современные технологии, мы можем отопить свой дом, что бы сделать его максимально комфортным для жилья? Современный рынок предлагает множество вариантов отопительных систем и приборов.
Какие бывают системы отопления?
Для отопления частного дома или квартиры используются, как правило, два источника отопления: основной источник (гидравлическая или жидкостная система отопления) и вспомогательные источники (печи, камины, электронагреватели различных видов).
Гидравлическая система отопления состоит из нескольких взаимосвязанных элементов: генератор тепла, трубопровод, отопительные приборы и насос. Котел (генератор тепла) бывает нескольких видов. В зависимости от вида перерабатываемого топлива он может быть газовым, жидко- или твердотопливным, электрическим или комбинированным.
Теперь поговорим об отопительных приборах, точнее об основных их видах, которые используются в гидравлической системе отопления. По принципу работы их подразделяют на радиаторы и конвекторы.
Радиатор представляет собой прибор, по которому циркулирует теплоноситель (вода или другая жидкость). Конвектор — отопительный прибор, представляющий собой нагревательный элемент, заключенный сверху в кожух («гармошку»). Внутри конвектора также циркулирует теплоноситель, а воздух нагревается за счет соприкосновения с ребристой поверхностью кожуха. Остается только продумать монтаж, учитывая основные требования к установки таких систем отопления.
Так же сегодня приобретает всю большую популярность лучистая (инфракрасная) система отопления.
Лучистая система отопления представлена длинноволновыми инфракрасными обогревателями. Такие обогреватели являются прототипами русской печи. Дело в том, что принцип действия инфракрасных обогревателей сильно отличается от конвекторов и радиаторов. Тепловые лучи, от инфракрасного обогревателя проходя сквозь воздух, нагревают пол и стены, от которых тепло передается воздуху. То есть при использовании инфракрасного способа отопления практически отсутствует накопление более теплого воздуха под потолком, что характерно для конвективного обогрева.
Отсутствие продуктов сгорания устраняет потребность в дополнительных системах вытяжной вентиляции. Отсутствуют движущиеся части, нет воздушных фильтров, отсутствует смазка. Никаких затрат на обслуживание, а срок службы не менее 25 лет. Даже при возможном отключении электроэнергии тепло в помещении будет сохраняться в течение 5-6 часов. Капитальные затраты на установку этого оборудования самые низкие, но самое главное - инфракрасная система отопления сократит затраты на отопление в 3 раза.
Длинноволновой обогреватель пожаробезопасен, дает мягкое приятное тепло, поэтому оптимально подходит для обогрева городской квартиры или частного дома.
Подведя итог можно сказать, что на рынке систем отопления представлено множество самых разнообразных решений. Учитывая многообразие типов систем отопления дома и их существенную разницу по многим параметрам, рекомендуем вам обращаться к профессионалам, которые подберут оптимальное решение данной задачи.
Автор статьи ООО Бастет
Регион Санкт-Петербург
Отправить сообщение
Дата подачи: 20.02.2012 (18:33)
Просмотров: 425
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Бастет" Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Газоснабжение, отопление"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram