Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Лепной декор в стиле Art Deco.

Сегодня лепнина из полиуретана является непременным атрибутом по-настоящему роскошных и стильных помещений. Именно она придает интерьеру особую неповторимость, аристократичность и изящество. Особой популярностью в настоящий момент пользуется лепной декор, выполненный в стиле Art Deco.

Разберемся, что же это за стилевое направление и почему оно так популярно сегодня? Art Deco – эпатажный, глянцево-гламурный, роскошный стиль, используемый при оформлении интерьера. Он стал своеобразным подчеркиванием индивидуальности, выраженной в переплетающихся тонких силуэтов и плавных изгибах линий, оригинально дополненных геометрически изящной грацией четких элементов.лепнина из полиуретана и стиль АртДеко

Родина Арт-Деко – Франция, которая после мировой войны (в начале века), жаждала смены настроений, и поэтому отказавшаяся от стиля вынужденного аскетизма, в пользу броского и лаконичного, демонстрирующего традиционные течения субкультур и крашенного экзотическими элементами.

Стиль Art Deco получил свое название от выставки «Art Decoration», которая в 1925-ом году прошла в Париже. Он триумфально возвысил искусство декора, придав ему «звездный» статус. Взяв дух новаторства у Ар-Нуво (нынешнего модерна), и органично дополнив его роскошными и величественными элементами Ампира, этническими направлениями и четкостью линий классицизма, этот стиль интерьера был признан официально лишь 1960-ых годах.

Арт-Деко демонстрировал мощь капитала, состоятельность и финансовое благополучие. Даже сегодня этот дизайн внутреннего интерьера можно увидеть лишь в презентабельных учреждениях и громадных богатых особняках.

Кроме этого, Арт-Деко характерен смешением композиций, и особым коллажем разъединяющим единство внутренней отделки на составляющие ее компоненты. Простая геометрия извилистых линий насыщенна четкими зигзагообразными элементами и закругленными мягкими углами.

Также для данного стиля характерно насыщенность позолотой, инкрустацией камнями и перламутром.

Лепнина в нем – обязательный элемент, подчеркивающий всю роскошь и аристократичность стилевого направления Art Deco.

В отличие от популярного во многих иных стилях флористического декора, в Арт-Деко преобладает геометрический (линейный) так как он лучшим образом подходит к новой технике в архитектуре. Геометрический орнамент лепнины из прямых линий (полиуретановый плинтус), треугольников и кругов (особенно высококлассными в этом стиле являются изделия Gaudi Decor) занимает главное положение в этом направлении.
Добавим, что сам Арт-Деко является смешением элементов африканского примитивизма, восточной экзотики (главным образом индийской) архаичного искусства Египта, а также ампира.

Кроме того, большое влияние на него оказали дизайн самолето- и машиностроения (в двадцатые-тридцатые годы они бурно развивались), а также кубизм. Добавим, что наиболее выделяющиеся особенности Art Deco - это использование очень дорогих материалов, и отсутствие четко выделяющейся композиции – все интерьерные элементы воспринимаются как череда случайных образов. А весь лепной декор в данном стиле: карнизы (потолочные), молдинги (для поверхностей стен), и розетки потолочные в Арт-Деко, всегда изготавливают со строгими геометрическими видами узоров или абсолютно гладкими.

И если Вы хотите создать у себя дома или в квартире по-настоящему роскошный и красивейший внутренний интерьер, то стилевое направление Арт-Деко Вам идеально подойдет, а полиуретановая лепнина, изготовленная для него, шикарно украсит Ваше жилище, вызывая своим оригинальным и безупречным видом восхищение гостей и посетителей.
Автор статьи Лепнина на Потолок
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 08.06.2012 (20:57)
Просмотров: 868
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании "Лепнина на Потолок" Статьи других компаний в категории "Благоустройство, интерьеры, архитектура / Дизайн, интерьеры"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram