Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Проектирование систем пожаротушения

В правилах противопожарной безопасности имеется множество требований, а также ограничений, которые касаются проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации зданий различного назначения. Требования эти бывают как общие для любых объектов, так и специфические в зависимости от назначения сооружения и условий его эксплуатации. Ознакомиться с правилами противопожарной безопасности можно, во-первых, в документах СНиП, а во-вторых, в нормативных документах МЧС. На первый взгляд, они могут показаться чересчур жесткими. Однако, связано это с тем, что правила и требования в первую очередь, направлены на обеспечение безопасности как людей, так и материальных ценностей.

Правильно спроектированные системы пожаротушения – это необходимый элемент проектов зданий. Нарушение правил безопасности или отсутствие обязательных средств для тушения пожаров ведет за собой возникновение возгораний. В наши дни производятся самые различные модели и разновидности установок, главная задача которых – своевременно обнаружить очаг возгорания, а также оповестить о нем. Подобная система тушения пожаров представляет собой целую совокупность технических средств, куда входят извещатели – они являются ведущим звеном. Извещатели реагируют на начинающееся возгорание, которое сопровождается теми или иными физическими явлениями (дымовыми, световыми, тепловыми и даже ультразвуковыми) и приводят в действие системы пожаротушения. Грамотно спроектированная и установленная пожарная сигнализация и системы тушения возгораний гарантируют сохранность имущества и, самое главное, жизни людей. В помещениях с высоким пожарным риском это имеет особенно большое значение.

Проектирование систем пожаротушения, которое осуществлялось по всем нормам и требованиям, относящимся к данному конкретному назначению объекта – тоже немаловажная задача. Например, в детском саду противопожарная безопасность имеет ряд своих специфических особенностей. Это связано, в первую очередь, с тем, что в помещении находятся маленькие дети. Согласно нормам, прописанным в Правилах безопасности в дошкольных и учебных заведениях, обязательно должны быть установлены первичные средства пожаротушения, не имеет значения при этом, какова в учреждении существующая стационарная система. Обязательно должны быть запасные и основные эвакуационные входы и маршруты. Требования к облицовочным материалам также строго регламентированы. То же самое относится и к технологическому оборудованию.

Только строгое и точное выполнение противопожарных правил гарантирует безопасность жизни людей и сохранность зданий и материальных средств.

Автор статьи ООО MEP Group
Регион Барнаул
Отправить сообщение
Дата подачи: 14.08.2012 (16:49)
Просмотров: 167
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Безопасность, автоматизация"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram