Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Что же такое СРО

Что такое СРО
Современное общество не стоит не месте, а постоянно что-то придумывает для усовершенствования и облегчения собственного существования. Из последнего, что больше всего меня заинтересовало и вызвало сильный интерес, а соответственно дальнейший энтузиазм, было СРО.

Далеко не все могут смогу сразу же расшифровать данную аббревиатуру, так как она, во-первых, совсем недавно появилась, а во-вторых, используется далеко не всех слоях общества. Поэтому будет правильным начать маленький ликбез относительно того, что это такое и зачем оно вообще нужно в нашей жизни. И, конечно, же - какая может быть нам выгода от этого.

Саморегулирующая организация (она же СРО) - это некоммерческая организация, которая создается, как правило, для саморегулирования определенного рынка, которая нашла свое место в современной экономической России. В большинстве случае, она основывается на членстве субъектов предпринимательской деятельности, которых объединяет профессиональная деятельность. Что касается правовых норм, которыми регулируется деятельность саморегулируемых организаций в Российской Федерации, то такими законами являются Закон N 315-Ф3 «О саморегулируемых организациях», а также федеральные законы, которые регулируют эти виды деятельности.

Без всяких сомнений, можно утверждать, что на просторах России самым главным основоположником и идеологом СРО является Виктор Плескачевский. Самая главная цель при создании СРО - это передать контрольные функции в определенной сфере деятельности с государства на самых предпринимателей. В то же время снизить бюджетные расходы, также чтобы государственная роль заключалась в контроле за результатом деятельности, а со временем увеличения роли СРО в стране отменять определенные виды лицензирования.

И тогда для того, чтобы иметь возможность заниматься своей деятельностью, нужно обязательно вступить в сро. Кроме того, те, кто пройдут вступление в сро, будут иметь определенные преимущества, среди которых такие как защита своих прав и законных интересов во всех судах, а также юридическое содействие без ограничений.

Одним из основных примеров успешной работы СРО является сро строителей, которое имеет свою аббревиатуру - срос. Она была введена в Российской Федерации с 1 первого дня 2009 года и заменила строительные лицензии на разрешение деятельности в области строительства зданий и сооружений, которые относятся к I и II уровня ответственности строителей. Это значит, что для того чтобы иметь возможность заниматься соответствующей деятельность нужно стать членом СРО в строительстве.

Еще одним вариантом является сро проектировщиков, которое также с 1 января 2009 года вступило в действие на территории России. И вот с этого дня вместо старых проектных лицензий, которые давали возможность заниматься деятельностью исключительно в области проектирования зданий, а также сооружений I и II уровня ответственности, нужно просто вступить в СРО.

Также не стоит забывать о том, что еще есть сро изыскателей, которое позволяет с помощью членства в СРО осуществлять инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II для соответствующих организаций.
Поэтому стоит задуматься - а не применить бы такие перспективные новшества в остальных сферах деятельности страны?
Автор статьи ООО сро
Регион Санкт-Петербург
Отправить сообщение
Дата подачи: 22.09.2010 (13:56)
Просмотров: 1895
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "сро" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Лицензирование, юридические услуги, СРО"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram