Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Художественная мозаика

Если в процессе разработки интерьера есть необходимость создать действительно уникальный проект, то можно воспользоваться такой технологией отделки, как художественная мозаика. Качественно выполненная мозаика из стекла легко может стать ключевым элементом декора в интерьере, его изюминкой, подчеркивающей выбранный стиль и тематику.

Стеклянная мозаика – далеко не новый способ отделки. Данная техника, как свидетельствуют исторические факты, возникла еще античные времена. В Древней Греции декораторы составляли сложные изображения из морской гальки разных размеров и оттенков. Спустя века, художники Византийской империи активно использовали уже существенно усовершенствованное декорирование мозаикой при строительстве храмов.

 Чем отличаются современные картины из мозаики от тех, что мастера составляли несколько столетий назад? Сегодня и сама технология, и материалы для данного способа декорирования стали гораздо доступнее. Купить стеклянную мозаику не составляет труда. Опытный мастер декорирования сможет создать из нее картину любой сложности и площади. Это может быть и абстрактный повторяющийся рисунок на стене или полу, и сложнейший витраж, детально воспроизводящий, например, фотографию знаменитости или члена семьи.

 Особенности стеклянных картин

Стеклянная мозаика в интерьере имеет массу преимуществ. Одно из основных – возможность создавать по-настоящему уникальные элементы декора. Важно помнить и о том, что декорирование мозаикой может использоваться при создании интерьеров в любом стиле, главное – правильно подобрать изображение и его оттенки. Благодаря тому, что стеклянная мозаика собирается из небольших по размеру элементов, с ее помощью может быть украшена поверхность любой формы как внутри помещения, так и снаружи.

 Современные картины из мозаики отличаются следующими качествами:

1. Высокая прочность. Благодаря особой технологии изготовления, мозаика имеет более высокую прочность, чем обычное стекло, даже несмотря на тот факт, что отдельные элементы все-таки изготовлены из стекла. Устойчивость к механическим повреждениям повышается за счет использования при производстве стеклянных элементов высокотемпературного отжига.

2. Химическая нейтральность. Стеклянная мозаика не взаимодействует даже с агрессивными моющими средствами и не может быть испорчена их воздействием (опасно только длительное воздействие лимонной или другой пищевой кислоты).

3. Устойчивость к воде.

4. Морозостойкость и жаропрочность. Благодаря этим качествам, стеклянная мозаика может быть использована и для декорирования открытых бассейнов, замерзающих в холодное время года, или фасадов зданий, и для декорирования каминов и домашних печей. Перепады температур от +15 до +145 °С данной отделке не страшны, как и охлаждения до -30 °С. Что касается морозоустойчивости, то в этом отношении стеклянная мозаика существенно лучше керамической плитки.

 5. Устойчивость к прямым солнечным лучам. Картины из мозаики не боятся продолжительного воздействия прямых солнечных лучей. Они не теряют яркости красок и не выгорают.

 Изготовление мозаики

 Данный процесс включает в себя следующие основные этапы:

 1. подготовка основания;
 2. разметка перед укладкой;
 3. укладка мозаичных элементов и формирование рисунка;
 4. заполнение швов между элементами.

 Первый этап является одним из самых важных. Поверхность должна быть тщательно подготовлена за несколько дней до непосредственной укладки. Так как картины из мозаики точно повторяют контуры поверхности, важно, чтобы эта поверхность имела именно ту форму, которая необходима.

 Полотна мозаики перед укладкой необходимо разместить на полу для снятия замеров. При этом важно учитывать швы между полотнами. Все снятые замеры тщательно и максимально точно воспроизводятся на той поверхности, куда полотна будут укладываться. От качества разметки зависит и скорость последующей укладки, и конечный результат. При укладке листов мозаики самое главное – точно выложить первый лист. В процессе приклеивания полотен следует следить за тем, чтобы раствор не выступал через швы, так как, засохнув, он испортит внешний вид готовой картины из мозаики.

Мозаика как способ декора

Стеклянная мозаика в интерьере и экстерьере может быть использована практически повсеместно. Ее можно применять для декорирования стен, потолков помещений, украшения каминов, фасадов зданий, облицовки крытых и открытых бассейнов. Картинами из мозаики может быть украшена и современная мебель.

Художественная мозаика предоставляет дизайнерам широкие возможности, поэтому такой способ отделки никогда не выйдет из моды.
Автор статьи ООО МИР ВИТРАЖА
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 07.06.2013 (16:19)
Просмотров: 19
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "МИР ВИТРАЖА" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Стекло, зеркала, поликарбонат"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram