Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Канализация своими руками

Вопрос о том, чтобы сделать канализацию своими руками чаще всего встает при постройке собственного дома или дачи. Иногда это происходит и при капитальном ремонте каких-то старых зданий, где до этого не было канализационной системы. Такие вещи, как водопровод и канализация, являются очень важными на собственном участке, ведь с их помощью осуществляются не толь гигиенические процедуры, а также полив, орошение и другие, огородные и садовые работы.

Тип канализации

Если в дачном городке отсутствует канализационный сток, то оптимальным решением будет самостоятельная прокладка канализации на своем участке. Такая канализация может быть двух видов:

  • Общесплавной - в таком случае в канализацию попадают как стоковые, так и дождевые воды.
  • Раздельной - при таком типе канализации для дождевых вод строятся отдельные водостоки. Чаще всего при постройке канализаций для дач используют именно этот тип канализации, потому что он требует меньше всего денежных и трудовых затрат.

Перед тем, как укладывать канализацию, следует вспомнить ее основные составляющие. Это:

  • очистное сооружение;
  • внутренняя сеть с необходимой сантехникой;
  • наружная сеть.

Все это объединяется в схему, которая зависит от того, сколько установлено в доме сантехники, а также от расположения построек на участке. В идеальном варианте было бы установить один коллектор, но если участок большой, то таких коллекторов может быть несколько.

Место под канализацию

Выбор места под канализацию зависит от многих факторов. Во-первых, рельеф. От него зависит глубина и то, как будут подведены трубы. Во-вторых, канализационная емкость должна располагаться так, чтобы очистному транспорту было легко подъезжать. И, в-третьих, данная емкость должна быть удалена от жилых зданий и построек минимум на 5 м.

Важно знать, что трубы канализации и водоснабжения не должны пересекаться. Нужно правильно распланировать расположение канализационных труб так, чтобы оно соблюдало все коммуникационные тонкости и не затрагивало газовые трубы. Правильно составленная схема расположения поможет сэкономить на расходе труб.

Строительство очистных сооружений

В данное время, появилось более современное и удобное устройство, чем очистные ямы, это септик. С его помощью канализационные воды очищаются и выводятся в грунт. Тем не менее, услуги машины-ассентизатора также буду необходимы, просто они потребуются реже, чем при использовании выгребной ямы.

Следующим пунктом рассмотрим, как произвести все подготовительные работы и установить септик.

1. Рытье котлована

Глубина котлована для септика должна быть около трех метров, а дно после завершения работ уплотняется с помощью глины.

2. Опалубка стен

При использовании бетона делается опалубка стен. Для опалубки понадобятся листы OSB, брус из дерева и пластиковые трубы.

3. Крепеж листьев в котловане

Сделав опалубку необходимо верно установить листья в котловане. С помощью деревянного бруса следует правильно расклинить листья в котловане, а в заранее подготовленные отверстия вставить трубы. Трубы нужно вбить на 5 см в грунт.

Стены можно армировать металлическими прутьями, тогда они будут прочнее.

4. Обработка дна

Дно септика следует залить бетоном. Сначала заливается одна часть дна, а через 2-3 дня другая часть. В зависимости от вида грунта выбираются фильтрующие устройства.

Установка фильтрующего колодца

На некоторых участках предусматривается установка фильтрующего колодца. Она включает в себя такие шаги:

1. Выкопать шахту для колодца на 80 см больше его диаметра.

2. По периметру сделать бетонную стяжку, оставляя при этом свободный центр.

3. С помощью крана поместить в яму 3 бетонных кольца.

4. В нижнем кольце просверлить с помощью перфоратора 3 отверстия по 5 см в диаметре на расстоянии 10 см друг от друга.

5. Засыпать колодец на 1 м фильтрующим материалом. Это может быть грунт, гравий или битый кирпич.

6. Аналогично засыпать материал между кольцами, а также стенками колодца снаружи. Выпускной патрубок установить выше 50 см от уровня засыпки, чтобы он попадал через боковое отверстие ж/б кольца в колодец.

7. Оборудовать люк двумя отверстиями. Одно под вытяжной стояк, второе под крышку.

Фильтрующие колодцы

Прокладка труб

Перед прокладкой труб необходимо обращать внимание на расстояние между домом и канализационной ямой. Чем ближе расположена к дому яма, тем выше должен быть вход канализационных труб.

При прокладке применяются пластиковые или чугунные трубы. При этом пластиковые трубы необходимо утеплять резиновой прокладкой, а чугунные также необходимо герметизировать и замазать цементом.

Для того чтобы проложить трубы нужно выполнить следующие действия:

1. Выкопать траншею для прокладки труб не меньше 1 м;

2. Укрепить дно траншеи слоем песка, положить трубу.

3. После укладки трубы засыпать песком, покрыть траншею грунтом и утрамбовать.

Желательно во время прокладки труб избегать поворотов.

Внутренняя сеть канализации

Конечно, кроме внешней сети канализации следует также наладить внутреннюю сеть. Во-первых, следует все канализационные стояки соединить со сборным канализационным водопроводом, который будет выводить из дома сточные воды. Диаметр такого водопровода должен быть 10 см. В фундаменте нужно прорубить окошко, для выпуска внутренней канализации наружу. Для внутренней канализации также применяются чугунные или пластиковые трубы.

Внутренняя сеть канализации

Как видно из материала, канализация своими руками дело вполне осуществимое, хоть и трудоемкое. Если существуют сомнения по поводу укладки труб или определения места под сливную яму, то лучше обратиться к специалистам, которые помогут профессиональным советом или просто выполнят эту работу. Обустраивая канализационную систему на своем участке, также не следует забывать об эстетических и санитарных нормах.

Автор статьи Рекламные статьи на сайте mirstroek.ru
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 01.09.2013 (16:09)
Просмотров: 41
Увеличить количество просмотров
Другие статьи пользователя "Рекламные статьи на сайте mirstroek.ru" Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Водопровод, канализация, сантехника"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram