Напольное покрытие: паркет или ламинат?

Зачастую подбирая новое напольное покрытие, люди не могут выбрать, какой вариант подойдет лучше? В этой статье мы сравним два наиболее популярных покрытия — ламинат и паркет, рассмотрим их плюсы и минусы, особенности эксплуатации и стоимость, что поможет определиться с будущей покупкой.

Паркет

Паркетная доска для большей прочности склеивается из нескольких слоев древесины — нижний слой толщиной ~2 мм делают обычно из сосновой или еловой фанеры. Средний слой состоит из узких дощечек, так же из сосны или ели. Наконец, верхний слой — декоративный, выполняется из очень широкого списка древесины, включая экзотические. Как правило, он покрыт защитным слоем.
 Соответственно, паркетная доска представлена в самых разнообразных исполнениях, так как узоры  и цвета настоящего дерева очень необычны. Паркет привносит особый стиль в помещение, делает его теплым и уютным, хорошо изолирует шум. Паркет достаточно долговечен, при условии правильного монтажа и эксплуатации служит более 35 лет.

Из этого вытекают и недостатки паркета:  монтаж паркета — дело весьма трудоемкое, и доверять его следует профессионалам, во избежание щелей, зазоров, и порчи материала. Ударопрочность паркета невысока — он «боится» большой проходимости, агрессивной обуви (например, на шпильке), когтей домашних животных. Наконец, паркет обойдется хозяину в достаточно высокую цену.


Ламинат

Ламинатом принято называть композитный материал, состоящий обычно из четырех слоев:

-защитный верхний слой-пленка из особых смол.

-декоративный, на нем находится бумага с рисунком или узором.

-основной слой — это HDF — древесная плита высокой плотности.

-нижний слой — стабилизирующий слой из влагостойкой бумаги.

Ламинат отличается высокой прочностью и устойчивостью: к влаге, высоким температурам, не боится каблуков, когтей животных и ножек мебели, не горюч. К минусам можно отнести меньшую, чем у паркета, звуко- и теплоизоляцию, что может потребовать дополнительных мер. Срок службы ламината меньше, чем у паркета, даже при правильной эксплуатации.


Так что же выбрать?

Итак, при выборе напольного покрытия, в первую очередь следует определить условия эксплуатации. Если это помещение с большой проходимостью, там будут домашние животные, влажность — следует выбирать ламинат.

Паркет достаточно капризен, при нагрузках истирается, царапается; не терпит влажности в помещении, так как может разбухнуть, а затем треснуть. С другой стороны — паркет можно реставрировать, в отличие от ламината, который меняется целиком.

Надеемся, что данное сравнение поможет вам определиться с выбором напольного покрытия. Главное — в любом случае важна правильность монтажа и эксплуатации, тогда и ламинат, и паркет прослужит долго и сделает ваш дом красивым и уютным. А напольное покрытие вы с удовольствием сможете купить в интернет-магазине "ЕВРОСТРОЙ"!
Автор статьи ООО ЕВРОСТРОЙ
Регион Вологда
Отправить сообщение
Дата подачи: 03.02.2015 (09:24)
Просмотров: 9
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "ЕВРОСТРОЙ" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Полы"