Замена тэна

Посетите наш официальный сайт http://master-na-chas48.ru/
    Мы познали "сладость" бытовых благ - стабильное отопление зимой, газ в каждый дом, горячая вода круглые сутки. Но в то же время нередко мы сталкиваемся с тем, что вода подается по графику, а отопление и горячая вода, вследствие различных поломок водопроводных сетей, ремонта оборудования на централизованных станциях, становится уже не благом, а скорее наградой за ее отсутствие и ожидание. Это вынуждает многих из нас, живущих и в отдельно взятых строениях, и в квартирах многоэтажек монтировать автономные системы отопления, устанавливать дополнительные резервные емкости для воды и водонагреватели для получения горячей воды в любое время суток. Это требует определенных вложений, но удобно и все-таки выгодно - затраты на эти мероприятия несопоставимы с испытываемыми неудобствами. Но как бы хороши не были в техническом исполнении выполнены отдельные элементы вышеупомянутого оборудования (возьмем в частности водонагреватели) и они не вечны, и требуют периодической профилактики, в большинстве случаев замены тэна.
    Итак, мы рассмотрим одну из поломок водонагревателя на примере "Термекс" объемом 80 литров. Предыстория - водонагреватель эксплуатируется третий год, работает в среднем температурной режиме, который практически не изменяется. Но через некоторое время перестала работать автоматика запуска водонагревателя, попытка привести его в действие путем увеличения температуры ручкой (колесом) регулятора на панели управления тоже не имела успеха. Сразу мелькнула в голове мысль не обходима замена тэна. Но сняв нижнюю защитную крышку, открывшую доступ к электрической части водонагревателя и принудительно включив термовыключатель (реле), включилась лампочка, показывающая, что включился нагрев и зашипел тэн. Поработав некоторое время, немного нагрев воду, автоматика снова отключила тэн и самостоятельно он уже не включился - пришлось опять лезть под крышку и приводить его в действие вручную. Кстати, громкая работа тэна - шипение и изредка потрескивание сразу может нам подсказать, что тэн покрылся накипью и скоро может начаться неэффективная работа самого водонагревателя.
      Мы выяснили, что тэн неисправен, а также, что очевидно, он и трубки температурных датчиков покрылись  известковым налетом и необходимо произвести замену тэна путем извлечения его из корпуса водонагревателя. И здесь мы оказываемся на перепутье двух вариантов: первый вариант - вызвать мастера сервисной службы «Мастер на час / Ремонт квартир т. 8(4742)71-51-31» или второй вариант - провести ремонт самому.    
    И так пошаговый ремонт водонагревателя "Термекс" объемом 80 литров. Первым делом отключаем водонагреватель от электропитания - просто вынимаем из розетки вилку. Наш водонагреватель подключен в сеть через устройство защиты от перепадов напряжения. При скачке напряжения свыше номинального он отключит электропитание водонагревателя и защитит нашу электрическую сеть от сгорания. Следующий шаг - слив воды с водонагревателя. Перекрываем основной кран подачи холодной воды. Также перекрываем краны идущие к водонагревателю холодный кран входа и горячий кран выхода воды. Откручиваем гайки шлангов только подачи воды непосредственно в водонагреватель. Перед этим мы подставляем под снимаемый шланг тару, чтобы собрать небольшое количество воды. Если водонагреватель находится над унитазом, открутите с входа холодной воды в водонагреватель обратный клапан, зажимая при этом пальцем выход горячий воды с водонагревателя. Накрутите гибкий шланг на вход холодной воды его противоположный конец направьте в чашу унитаза и, отпустив палец с выхода горячей воды начнется слив воды. Контрольно продуйте водонагреватель - воды нет, значит она полностью слита (там остается небольшое количество воды за счет углубления в нижней части водонагревателя - ее сейчас никак не достать).
    Слив воду, мы приступаем к демонтажу проводки и блока управления. Перед этим мы должны сделать фотоснимок схемы подключения всех проводов. Откручиваем 6 гаек опорного кольца и снимаем его и болты из углублений корпуса. Подставив тару подцепляем отверткой тэн из корпуса водонагревателя. Обращаю внимание на то, что возможно помимо замены тэна потребуется замена нейтрализатора накипи - магниевого анода (стержня имевшего первоначально алюминиевый цвет). Кстати, в инструкции к водонагревателю сказано, что он подлежит замене каждый год. Мы произвели замену тэна и теперь производим сборку в обратной последовательности. Тут ничего сложного нет, но если у вас возникли сложности и вы не уверены в своих возможностях, за профессиональной помощью вы всегда можете обратиться в сервисную службу «Мастер на час / Ремонт квартир т. 8(4742)71-51-31».
   Есть одна маленькая хитрость применяема для водонагревателя "Термекс" на 80 литров. При замене тэна вы столкнетесь со сложностью закрепить его. Тут на помощь приходит смекалка. Дело в том, что тэн нужно вставить (не забыв надеть резиновую прокладку - она как правило многоразового использования) в водонагреватель, закрепив его кольцом. А это кольцо нужно вставить в шесть болтов, каждый из которых просто вставлен в паз и болтается как хочет. Проблема! Но на помощь приходит обыкновенный брусок или палка вымеренной предварительно длины, которой мы подпираем вставленный в водонагреватель тэн. И теперь когда тэн нам не мешает, мы спокойно ловим кольцом 6 непослушных болтов и закрепляем его гайками. И вот можно открывать воду для заполнения водонагревателя. Следим, чтобы нигде не капала вода, и, убедившись в этом, включаем вилку в розетку и запускаем водонагреватель. И в обратной последовательности возвращаем все на свои места.
Автор статьи ИП Мастер на час | Ремонт квартир | Муж на час
Регион Липецк
Отправить сообщение
Дата подачи: 11.04.2016 (15:38)
Просмотров: 12
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ИП "Мастер на час | Ремонт квартир | Муж на час" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Другое"