Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Разновидности напольных плинтусов

Представить себе любое напольное покрытие без плинтуса – сложная задача. Без такой дополнительной детали вся работа будет выглядеть незавершенной. Но какой плинтус выбрать?

Плинтусы выпускают различных размеров, форм и конструкций. Выбор внешнего вида таких изделий всецело зависит от вкуса и предпочтений покупателя. Но, кроме внешнего вида, главным отличием напольных плинтусов можно считать используемое при их производстве сырье. В этом плане изделия подразделяются на:

 • деревянные;

 • из МДФ;

 • из пластика.

Первый вариант можно считать прародителем всех плинтусов. Еще совсем недавно, кроме деревянных изделий, промышленность и предложить больше ничего не могла. Но и сегодня такие конструкции довольно часто можно встретить в домах и квартирах.

Деревянные напольные плинтусы отличаются прочностью, долговечностью и экологичностью. Подобные изделия прослужат вам многие годы. К тому же деревянные плинтусы обладают привлекательным внешним видом, особенно гармонично они смотрятся с паркетом или другим напольным покрытием, сделанным из дерева.

Но существуют и значительные минусы: дерево боится влаги и перепадов температур. Кроме этого, сами монтажные работы могут вызывать трудности. Еще одним недостатком считается довольно высокая стоимость изделий.

Плинтусы из МДФ можно считать одним из самых доступных по стоимости вариантов. Кроме этого, такие изделия легко монтировать, они не боятся влаги и ультрафиолета. Если говорить о внешнем виде, то и тут все будет в порядке. На рынке без труда можно найти плинтусы самой разной формы и расцветки (при желании, можно заказать покраску плинтуса из МДФ http://dekor-sever.ru/lakokrasochnye-raboty/pokraska/pokraska-mdf), поэтому подобрать подходящий вариант не составит большого труда.

МДФ – это материал, выполненный из прессованной стружки, а потому не очень прочный. Изделие может сломаться или треснуть даже от несущественного механического воздействия.

Самыми распространенными напольными покрытиями считаются те, которые выполнены из пластика. У этого варианта, кроме доступной цены, есть и другие достоинства. Во-первых, большой выбор моделей, отличающихся как по форме и конструкции, так и по расцветке. Есть возможность, из-за наличия пустот внутри, прокладывать скрытую проводку. Во-вторых, устойчивость к агрессивным средам. Пластик не боится ультрафиолета, влаги и перепадов температур.

 Если говорить о минусах, то в первую очередь это малый запас прочности. Конечно, тут все будет зависеть от качества изделия. Если приобрести самый дешевый плинтус, то он сломается даже от несильного удара. Более дорогостоящие изделия прочнее и долговечнее.

Источник: «Декор-Север» - покраска и обработка
Автор статьи ООО Декор-Север
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 12.04.2016 (22:32)
Просмотров: 4
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Декор-Север" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Полы"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram