Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

В Англии появятся пластиковые фунты

В начале сентября этого года Банк Англии сообщил, что рассматривает возможность выпуска пластиковых банкнот достоинством 5 и 50 фунтов стерлингов. Это вызвано желанием продлить срок «службы» купюр и избежать подделок.

Сейчас пластиковые банкноты обращаются уже в Австралии, Индонезии, Сингапуре, Мексике, Новой Зеландии. Они изготавливаются из тонкого полимерного пластика, который в 4–5 раз долговечнее бумаги и не подвержен воздействию воды, масел, пыли

Эксперты отмечают: пластмассы все активнее входят в жизнь современного человека. Одним из популярных пластиков сегодня является поливинилхлорид (ПВХ). Из него изготавливают, например, детские игрушки, различную тару и надувные лодки. Также ПВХ используется в производстве медицинских систем переливания и хранения крови.

Особенно широкое распространение этот материал получил в строительстве. Неслучайно, поливинилхлорид называют «королем строительных пластиков». Его применяют для выпуска труб, фитингов, перегородок, сэндвич-панелей, декингов, плинтусов и пластиковых окон.

Вопросы о безопасности строительных изделий из ПВХ задаются потребителями довольно часто, так как многие с подозрением относятся ко всякой «химии». «В данном случае для опасений нет никаких оснований, – считает Юрий Стоян, директор АНО «Красноярскстройсертификация». – В европейских странах, где с большим вниманием относятся к экологичности стройматериалов, пластиковые окна, например, разрешены к применению в детских, образовательных и медицинских учреждениях. Уже один этот факт говорит о многом».

В нашей стране каждый производитель оконных ПВХ-профилей должен подтвердить качество своей продукции. «Для этого необходимо получить сертификат соответствия стандарту ГОСТ 30673-99. Кроме того, обязательна и санитарно-эпидемиологическая экспертиза, подтверждающая отсутствие выделения вредных веществ и безопасность материала для здоровья человека», – отмечает Рафик Алекперов, технический директор компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Из отделочных материалов, прочно «прописавшихся» в квартирах, можно выделить виниловые обои. Они состоят из двух слоев. Нижний – бумажный – служит основой, на которую укладывается второй слой из ПВХ. Он и защищает обои от воздействия ультрафиолетовых лучей, механических повреждений и влаги. Виниловые обои долговечны и легко моются.

Популярностью в России пользуются также натяжные потолки из ПВХ. После их установки образуется идеально ровная поверхность, не требующая специального ухода. «Натяжные потолки обладают хорошей пожароустойчивостью. Поливинилхлорид относится к негорючим отделочным материалам. Кроме того, этот теплостойкий материал может выдерживать температуру до 90 градусов, не изменяя своих свойств», – говорит Сергей Ефремов, инженер строительной фирмы по установке потолков.

Рост популярности изделий из пластика подчеркивает, что этот материал обладает целым рядом преимуществ, востребованных в различных сферах. И не стоит удивляться, если скоро бумажные купюры уйдут в историю.

Компания PROPLEX – первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. Завод по производству профиля под торговой маркой PROPLEX™ был открыт в Подольске в 2000 году. В настоящий момент PROPLEX имеет широкую сеть складов в регионах России.

Александра Ермакова
Пресс-служба ПРОПЛЕКС
Тел. (495) 772-16-67
e-mail: proplex@info.proplex.ru
http://www.proplex.ru
Автор статьи ЗАО PROPLEX
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 27.09.2011 (10:13)
Просмотров: 592
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ЗАО "PROPLEX" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Окна, оконные системы, лоджии"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram