Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Паркет и пол с подогревом

В процессе благоустройства дома, коттеджа, квартиры продумываются все варианты, способствующие созданию благоприятного микроклимата. Для этого приглашаются дизайнеры интерьера и опытные специалисты по проведению ремонтных работ. Одним из популярных решений в создании комфортного жилища стало устройство в помещениях теплого пола.

Чем же так привлекает это нововведение? Теплый пол или пол с подогревом даёт возможность полностью расслабиться и ходить босиком даже по кафельной плитке. Таким образом, система подогрева пола фактически является реализацией давней мудрости «Держи ноги в тепле».

На сегодняшний день существует два основных типа устройства «теплого» пола – водоциркуляционный и электрический.

Водоциркуляционный представляет собой систему труб, по которым течет горячая вода. Такой теплый пол работает от центрального отопления или автономной отопительной системы – котла или мини-котельной. Система металлопластиковых труб укладывается на бетонное основание, накрытое слоем пенопласта и термоотражающей фольги. Затем трубы заливаются цементным раствором, образующим стяжку, и только после этого укладывают основной пол. Пробный запуск системы теплого пола можно осуществлять после полного высыхания и отверждения стяжки, то есть, примерно через месяц. Однако если в процессе работ была допущена какая-то ошибка, стяжку придется разбивать и после устранения неполадок заливать заново.

Во втором варианте обогрев пола осуществляется с помощью многослойного кабеля с изоляцией из устойчивого к нагреванию материала. Нагревательный элемент укладывается на бетонное основание и слой термоизоляции параллельными линиями с интервалом от 100 до 200 мм, а сверху система заливается слоем цементного раствора. Управление температурным режимом такого пола производится с помощью терморегулятора.

Как правило, системы теплого пола используются для подогрева «холодных» напольных покрытий: плитки, ламината, виниловых материалов. Однако если вы решили выполнить пол из паркета или массивной доски, тратить время и деньги на подведение теплоносителей не имеет смысла. Главной причиной тому является материал, из которого эти напольные покрытия изготовлены, а именно – натуральная древесина. Как известно, она обладает низкой теплопроводностью, потому теряется весь смысл устройства теплого пола. Кроме того, от длительного нагрева паркет или массивная доска будут терять естественную влагу и со временем начнут рассыхаться и коробиться.

Ещё один аргумент против укладки паркета на теплый пол – это механическая фиксация. Грамотная укладка паркетного пола подразумевает наличие основы из фанеры, которая крепится к стяжке саморезами не менее чем в восьми точках. В процессе закрепления листов фанеры могут быть повреждены пластиковые трубы или электрические кабели, а значит, стяжку придется разбивать и всю работу делать заново. Монтаж фанеры на полиуретановый клей поможет этого избежать, и всё же, собираясь прокладывать теплоносители под деревянным полом, еще раз подумайте, нужно ли это делать.

Единственным возможным вариантом напольного покрытия из натуральной древесины является паркетная доска. В отличие от паркета, она состоит из трёх слоёв, склеенных в разных направлениях. Благодаря такой конструкции, это покрытие более стабильно в условиях изменения температуры и влажности, однако древесина остается древесиной, и теплопроводность её не повысится даже в трехслойной системе.

Паркет или паркетная доска сами по себе представляют собой напольное покрытие, ходить по которому не холодно даже зимой. Древесина, из которой изготовлены эти материалы, не только не вредит вашему здоровью, но и способствует созданию благоприятного микроклимата в доме, коттедже, квартире, офисе. Сделав свой выбор в пользу деревянного пола, вы получите комфортное, красивое и долговечное покрытие, которое не нуждается дополнительном обогреве, а значит, нет необходимости в лишних затратах.
Автор статьи ООО Сибирский мастер
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 25.10.2011 (15:24)
Просмотров: 875
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Сибирский мастер" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Полы"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram