Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Опыт применения индустриальных труб с ППУ-изоляцией для тепловых сетей

Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Энергоресурсосбережение в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе"-2005 (Ярославль, 5 - 6 октября 2005 г.):

Опыт применения индустриальных труб с ППУ-изоляцией для тепловых сетей




Вопросы повышения долговечности и надежности трубопроводных систем в значительной степени определяют условия проживания населения в городах и поселениях Российской Федерации. В свою очередь, надежность, долговечность и экологическая безопасность функционирования трубопроводов тепловых сетей во многом зависит от материала, из которого изготовляются трубы и детали к ним, полноты выполнения требований нормативно-технической документации по проектированию, строительству и эксплуатации инженерных коммуникаций, применения современных материалов и технологий, а также наличия квалифицированных кадров.

В России на настоящий момент эксплуатируется около 150 тысяч км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, в том числе около 30 тысяч км магистральных диаметром от 400 до 1400 мм.

Средний уровень износа сетей достигает 60 % и выше.

По данным бывшего Госстроя РФ 29 тысяч км находится в аварийном состоянии и нуждаются в замене.

Суммарные потери в тепловых сетях достигают 30 % от произведенной тепловой энергии, что эквивалентно 65-80 млн. т. условного топлива в год.

При существующих темпах и техническом уровне восстановления и ремонта изношенных трубопроводов многие российские города и поселения могут оказаться в состоянии кризиса, а некоторые уже находятся в нем.

Основными причинами тяжелого состояния тепловых сетей являются:

    * массовое применение подземной канальной прокладки трубопроводов и использование недолговечных (главным образом, минеральных волокнистых) теплоизоляционных материалов. Фактический срок службы таких трубопроводов для магистральных сетей составляет 12-15 лет, распределительных и квартальных сетей 7-8 лет, т. е. значительно ниже нормативного, равного 25 годам;
    * недостаточный контроль органов сертификации и гостехнадзора (энерго надзора) за качеством строительства;
    * слабое информационное обеспечение о достоинствах и возможностях новых материалов и конструкций;
    * отсутствие должного финансирования работ по программам реконструкции, нового строительства и замены тепловых сетей (для решения проблемы требуется ежегодно менять до 10-12% сетей, фактически меняется менее 1%).

Наиболее эффективной конструкцией теплопроводов является предварительно изолированные индустриальные стальные трубы с пенополиуретановой изоляцией.

В 1994 г. в России было всего несколько предприятий, производящих предизолированные пенополиуретаном трубы (ЗАО «Корпорация ТВЭЛ», ЗАО «МосФлоулайн» и ЗАО «Петерпайп»), то к началу 2004 года их насчитывалось более 70. Так в Центральном округе (ЦФО) около 30, в том числе в г. Москве и Московской области 21 предприятие, в Северо-Западном (СЗФО) — 8, в Поволжском (ПФО) — 9, в Уральском (УФО) — 9, в Сибирском (СФО) —9, в Южном (ЮФО) — 4. Общая примерная мощность этих предприятий составляет около 10 тыс. км в год как магистральных, так и разводящих трубопроводов (от 57 мм и ниже до 1200 мм). Однако из-за недостатка в финансировании строительства и ремонта тепловых сетей мощность предприятий используется в среднем на 30-60 %. В последние годы в среднем производилось 2-3 тысячи км труб в год.

Для обеспечения массового и качественного применения трубопроводов с ППУ изоляцией был разработан пакет нормативной документации:

    * Межгосударственный стандарт ГОСТ 30732-2001 «Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке»;
    * СТ 4937-001-18929664-04 «Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана со стальным защитным покрытием»;
    * СП 41-105-2002 «Проектирование и строительство тепловых сетей бесканальной прокладки из стальных труб с индустриальной тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке»;
    * РД 10-400-01 «Нормы расчета прочность трубопроводов тепловых сетей»;
    * Компьютерные программы «СТАРТ»;
    * СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети»;
    * СНиП 41-03-2003 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов»;
    * СП 41-107-2004 «Проектирование и монтаж подземных трубопроводов горячего водоснабжения из труб ПЭ-С с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке» и др.

В отличие от устаревших способов прокладки теплотрасс, технология применения трубопроводов в ППУ изоляции позволяет:

    * увеличить срок службы теплотрасс до 30-40 лет;
    * снизить тепловые потери при транспортировке до 2%, что существенно сократит расход топлива и электроэнергии (при диаметре труб 1020 мм - 0,106% на 1 км сетей; при диаметре труб 530 мм 0,217% на 1 км сетей; при диаметре труб 219 мм 0,08% на 1 км сетей; падение температуры соответственно при 1020 мм — 0,05 С/км; при 530 мм — 0,12 С/км; при 219 мм — 0,46 С/км);
    * снизить капитальные затраты на 15-20%, эксплуатационные в 9 раз, ремонтные в 3 раза;
    * уменьшить время прокладки теплотрассы в 3-4 раза;
    * исключить аварийность теплотрасс, благодаря обязательной установке системы оперативного дистанционного контроля за увлажнением изоляции (СОДК).

Обследование тепловых сетей ООО «Теплосеть сервис» показало, что за последние 9 лет количество повреждений тепловых сетей в г. Москве составило для труб с ППУ изоляцией около 0,01 на 1 км трассы в год, для прочих прокладок более 1,2, причем основные повреждения были связаны с механическими повреждениями при проведении земляных работ и разрушением элементов для подключения приборов СОДК - 62% и лишь 4% повреждений от внутренней коррозии и 0% от внешней.

С учетом стратегического значения решения задачи по поддержанию сетей централизованного теплоснабжения в работоспособном состоянии и широкому внедрению в эту отрасль передового опыта и научных разработок, необходимо выработать механизм по дополнительному финансированию из государственных и внебюджетных источников программ реконструкции, нового строительства и замены тепловых сетей, путем льготного кредитования и направления на эти цели средств стабилизационного фонда; возможности использования налогового стимулирования при реконструкции и строительстве тепловых сетей.

В соответствии с федеральным законом о техническом регулировании (№184-ФЗ 27.12.2002) будет разработан национальный стандарт на предизолированные пенополиуретаном трубы для тепловых сетей.


Ждем Вас по адресу:

    * Адрес: Россия, г. Ярославль, ул. Щапова, 20
    * Телефоны: +7 (4852) 94-76-11
    * тел./факс:  +7 (4852) 94-76-33

Контактное лицо:
Коммерческий директор
Чудинов Александр Федорович
         E-Mail: rosmts@mail.ru
моб. 8 920 126 1563
моб. 8 915 987 4484

 
    
Автор статьи ООО РосМТС (Магистральные Трубопроводные Системы)
Регион Ярославль
Отправить сообщение
Дата подачи: 09.09.2010 (11:50)
Просмотров: 2751
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "РосМТС (Магистральные Трубопроводные Системы)" Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Газоснабжение, отопление"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram