Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Бетонные работы

Независимо от того, что современные технологии прочно вошли в жизнь любого обывателя, ни одна стройка не обходится без применения бетона. Ваша стройка так же не станет исключением.
Бетонирование включает в себя несколько этапов:


1) Производство рабочей смеси

Качественный бетон – гарантия того, что Ваш фундамент будет прочным, не станет трескаться или проявлять другие дефекты, а, следовательно, станет отличной опорой для Вашего семейного гнезда и прослужит Вам много лет. Современный рынок строительных материалов достаточно богат и предлагает всевозможные смеси, которые Вы можете приобрести. При выборе магазина или кампании, которая будет Вам его поставлять следует обратить внимание на состав (потому как в любых современных сухих смесях применяется большое количество добавок тех или иных свойств, важно понимать, что они подходят именно Вам – Вашему дому, Вашему климату и Вашему проекту). Конечно же, производство должно происходить в полном соответствии с нормами и стандартами качества.
 

2) Доставка на объект

Для всех заказчиков и для всех строительных компаний очень важен вопрос доставки бетона. Особенно, при выполнении срочных летних работ и заказов, при которых работы ведутся круглосуточно. Как правило компании используют самосвалы, бетоновозы или автомобили с бетоносмесителями. Использование такого профессионального транспорта позволяет подготовить бетон к использованию уже на пути на объект, что экономит большое количество времени. Использование специализированного транспорта так же позволяет постоянно его перемешивать, что гарантирует Вам, что смесь будет доставлена на объект в своем наилучшем состоянии.


3) Подача бетона, его распределение и уплотнение

Непрерывная подача бетона очень важна при проведении работ по созданию фундамента, бетонировании дорожных покрытий. В таких случаях профессионалы используют бетононасосы, бетоноподъемники и ленточные транспортеры. Постоянная подача бетона позволяет экономить временной ресурс, что очень важно на этом этапе – ведь если здесь произойдет какая либо задержка, вся работа проделанная до этого пойдет на смарку. Именно этот фактор позволяет строителям увеличить скорость работы, что для Вас как для заказчика тоже очень важно – ведь именно Вы, сэкономив время быстрее завершите строительство!


4) Контроль за процессом затвердения

Для получения качественного покрытия необходим определенный режим влажности и температуры в период его застывания, а так же защита покрытия от возможных воздействий. Для этого поверхность укрывается защитной пленкой из полимеров, наносятся различные составы, которые затормаживают процесс испарения влаги. Горизонтальные поверхности так же можно покрывать песком или опилками, которые должны время от времени увлажняться. При необходимости увеличения темпов строительства (например, если лето уже заканчивается и Вам нужно скорее завершить этап) применяется вакуумирование. С помощью вакуума можно ликвидировать избыток влаги или воздуха.  


5) Контрольные испытания качества работ

Это сложный процесс, включающий изготовление образцов на месте применения, проверку опытным путем условий их хранения, специальные испытания на прочность, морозостойкость, водонепроницаемость и др. соответствия стандартам.

Методы испытаний используют неразрушающие: ультразвуковые, склерометрические и радиоизотопные исследования. К ним добавляется систематическая проверка качества материалов, дозирования компонентов, правильности подготовки к бетонированию и ухода и многие другие.

Бетонирование при отрицательных температурах

Климат России имеет множество своеобразных особенностей, таких как холодная зима. Но, конечно же, никакие температурные режимы не должны заставлять Вас откладывать строительство своего дома. Существует несколько нюансов, которые следует учитывать, если строительство Вашего фундамента или другие виды бетонных работ на Вашем объекте волею судеб или же по Вашему собственному желанию выпали на зиму.

Если не применять специальных способов бетонирования зимой, то процесс затвердения существенно усложнится, ведь в это уравнение, помимо песка, цемента и профессиональных рабочих нужно будет добавить и снег и лед, который может образоваться непосредственно в самой смеси.

Если Вы приняли такое сложное решение – возводить фундамент дома зимой – Вам стоит ознакомиться с нормами и стандартами, которые созданы специально для таких ситуаций. Следует внимательно познакомиться со СНиП, в котором присутствует вся фактическая информация, нужная для Вас – критическая прочность покрытия, температурные режимы и их пределы – все эти сложные вопросы освящены в этом документе очень доступным языком лишь с одной целью – помочь Вам максимально безопасно провести такие работы зимой.

В общем и целом, сооружение таких конструкций как фундамент, в условиях отрицательных температур – значительно усложняет сам процесс строительства, потому что бетон сам по себе лучше застывает в теплых условиях. Конечно же, можно обеспечить его технологически, применив термоактивную опалубку. Подогрев будет способствовать более ускоренному набору прочности, но для того, чтобы спланировать и рассчитать это Вам понадобиться помощь профессионалов, которые смогут верно учесть особенности смеси, которую Вы выбрали (те компоненты, которые в нее добавлены с целью улучшения качественных показателей самой смеси) и температуры, окружающие объект в зимнее время.  Очень важным моментом в этом сложном процессе так же является вопрос температуры заливаемой смеси. Не исключено, что холодный бетон без противоморозных добавок вообще не будет набирать прочность. Поэтому, если Вы не можете быть уверены на 100%, что сможете поддержать положительную температуру в самой смеси (не зависимо от количества полезных добавок) – в таком случае имеет смысл все таки отложить бетонирование до весеннего периода.

После успешного завершения бетонных работ в условиях отрицательных температур очень важно так же точно рассчитать, когда именно можно будет продолжить работу и нагрузить конструкцию. Данный процесс спланировать достаточно сложно, потому как часто приходится смотреть по обстоятельствам, которые напрямую зависят от температуры и погоды.
Автор статьи ООО Аркаим
Регион Киров
Отправить сообщение
Дата подачи: 04.08.2015 (11:50)
Просмотров: 16
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Аркаим" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Фундамент"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram