Как построить гараж?

Итак, начнем с того, каким должен быть гараж:

  • Его внутренние размеры должны равняться в длину 5,5 м. и в ширину 3 м. При таких параметрах любой легковой автомобиль размещается внутри, но при возможности ширину стоит увеличить до 3,8 м. Однако шире 4 метров гараж не имеет смысла делать.
  • Уровень пола в гараже стоит поднять над грунтом примерно на 20-50 см, чтобы в него не проникали дождевые и талые воды. В качестве пола могут быть использованы кирпич, цементобетон, доски.
  • Не забывайте про хорошую вентиляцию.
  • Уделите особое внимание воротам. Створки лучше изготовить из сварного каркаса из уголкового железа (примерно 50 на 50 мм) и обшить листовым металлом. Ширина ворот должна составлять не менее 2,5м, но в крайних случаях допускается 2,3м. Высота должна составлять от 1,8м до 2.
  • Выбирайте удобные и надежные замки для запирания. Кроме того, на рынке сейчас большое количество специальных замков для гаража с высокой надежностью.


Планируем гараж внутри.

У входа следует расположить умывальник или просто рукомойник и тазик. Следите за наличием мыла, моющего средства и полотенца. Рядом устанавливаем узкий шкаф с выдвижными ящичками, в которые складываем всю нужную мелочь. Над шкафом располагаем доску для размещения наиболее часто используемого инструмента. В конце гаража размещаем верстак, его основу делаем из досок или уголкового железа, а рабочую зону покрываем листом  алюминия, либо пластика.
Слева от верстака оставьте место под шкаф для хранения различных масел, смазок, жидкостей, запчастей и т.д., а над верстаком удобно разместить полку для хранения громоздких предметов (например, туристического снаряжения). Не пренебрегайте освещением вашего будущего рабочего пространства в гараже.  
С правой стороны в свободном месте можно расположить шкаф для одежды.
Не забывайте про размещение противопожарного оборудования. Предлагаемый вариант планировки не обязательный и далеко не единственный из возможных, но на его основе вы можете разместить все так, как будет удобно именно вам.

Смотровая яма.

Ее не обязательно делать, если вы можете воспользоваться общественной эстакадой, так как канава в гараже часто провоцирует сырость.
Но если вы все-таки решили ее сделать у себя, то воспользуйтесь следующими советами по ее организации:
  • стенки и дно следует выложить кирпичом или забетонировать,
  • края укрепляем при помощи уголкового профиля,
  • в нерабочее с канавой время закрываем ее досками толщиной около 3,5-4 см,
  • в досках просверливаем отверстия, за которые будет удобно их поднимать.


О гаражных приспособлениях.

  • Подставка для автомобиля. Бывают случаи, когда следует поднять автомобиль над землей. Часто автомобилисты для этой цели используют кирпичи, пеньки от дерева и т.д., но это является небезопасным, гораздо разумнее приобрести специальные подставки, предусмотренные для гаражного использования.
  • Точильный станок — один из главных оборудований для гаража.
  • Компрессор незаменим для подкачки шин, окрасочных работ.
  • Электрическая дрель не раз вас выручит в ситуациях,когда будет необходимо что-то просверлить. С ее помощью вы даже можете устроить простой сверлильный станок, закрепив на кронштейне.
  • Позабитьтесь об отводе отработавших газов. В любом случае гараж наполняется отработавшими газами, особенно в зимнюю погоду, когда автомобиль долго прогревается на месте. Если вы найдете обрезок пластмассовой трубы диаметром около 5 см и длиной 1,5-2 м, то одевайте его на выхлопную трубу автомобиля, благодаря этому практически все выхлопные газы вы выведете из гаража.
  • Обеспечиваем безопасный заезд в гараж. Для этого придумало немало приспособлений и мы приведем примеры некоторых из них. На расстоянии 20-30 см от стены подвесьте ненужную покрышку на высоте вашего бампера. Прикосновение к ней означает необходимость торможения. Либо на тонком шнурке повесьте к потолку мягкий предмет, например, игрушку. Место крепления предмета выбираем исходя из того, что при правильной парковке предмет должен еле касаться стекла (в зависимости от того, как вы паркуетесь, переднего или заднего). Сигналом для торможения в этом случае будет прикосновение предмета к стеклу.
Автор статьи ООО Вира-АртСтрой+
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 19.05.2016 (08:33)
Просмотров: 11
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "Вира-АртСтрой+" Статьи других компаний в категории "Сооружения, конструкции / Бытовки, хозблоки, гаражи"