Покупатели квартир хотят делать ремонт за меньшие деньги, чем предлагают застройщики

В начале сентября 2013 года компания «МИЭЛЬ-Новостройки» сообщила о результатах опроса, проведённого среди покупателей квартир. Выяснилось, что 60% респондентов готовы заплатить за качественную чистовую отделку не более пяти тысяч рублей за квадратный метр, а около трети опрошенных – в пределах трёх тысяч рублей.

Эти цифры значительно расходятся со сложившейся на рынке стоимостью таких работ: в среднем она составляет 10-12 тысяч рублей за квадратный метр.

В подобных условиях многие владельцы недвижимости предпочитают организовать ремонт (хотя бы частично) самостоятельно. В настоящее время сделать это стало гораздо проще, чем несколько лет назад. Бурное развитие Интернета и других современных технологий привело к тому, что готовые решения по дизайну квартир стали более доступны, как никогда ранее. При этом клиенту вовсе не обязательно полностью ориентироваться на чужие проекты, теперь у него есть возможность легко и быстро создать свой собственный. Например, в 2012 году американская компания Black Mana Studios выпустила приложение для iPad, которое позволяет подобрать любые элементы декора для жилых помещений, кухонь и ванных комнат. Например, оно наглядно показывает, как разные типы натяжных потолков будут смотреться в той или иной комнате.

Самостоятельно можно и реализовать желаемый дизайн интерьера. Конечно, не каждый способен смонтировать новую проводку или установить трубы в санузле, но многие другие работы могут быть выполнены и людьми, не имеющими никакого опыта. Например, компания Tarkett, один из мировых лидеров в производстве напольных покрытий, разработала альбом с вариантами укладки нового покрытия Art Vinyl. Выпускается материал в виде планок, стилизованных «под дерево», и плиток, имитирующих структуру натурального камня. Все элементы коллекции легко стыкуются друг с другом. Благодаря подробной инструкции и альбому раскладок, в котором предложены разные дизайнерские комбинации и указано требуемое количество материала на единицу поверхности, уложить его можно самостоятельное, предварительно ознакомившись с руководством по укладке. Кроме того, на сайте производителя есть видеоинструкция по укладке.
 
В связи с ростом популярности самостоятельного ремонта некоторые компании даже начали выпускать продукцию, рассчитанную именно на неопытных клиентов. Например, в линейке английских красок Dulux существует специальная разработка, созданная для непрофессионалов. Прямо на банке с краской подробно, с помощью ярких иллюстраций объясняется, как именно надо использовать этот продукт.
Самостоятельный ремонт – это не только возможность сэкономить деньги, но и шанс максимально точно реализовать все свои задумки и проявить оригинальность. И помогают в этом различные компьютерные программы, подробные инструкции и даже сами материалы и инструменты.

Например, компания The Painted House придумала оригинальный способ украсить стены помещения своими силами. Она представила валик для покраски стен и обоев со съёмными насадками. Они имеют разнообразные выпуклые узоры на поверхности в виде абстрактных картин, животных и иных текстур. В результате в очень короткие сроки своими руками можно придать помещению оригинальный вид.

Делать ремонт своими руками или с помощью профессионалов – каждый решает сам. Но у самостоятельного ремонта есть существенное преимущество – он получается по-настоящему «домашним», храня тепло рук тех людей, которые и будут жить в этой квартире.


Пресс-служба компании Tarkett
Автор статьи ЗАО Tarkett
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 06.12.2013 (18:27)
Просмотров: 11
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ЗАО "Tarkett" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Полы"