Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

В диалоге с природой: профессиональные электроин-струменты Bosch в творчестве скульптора Андреаса Фуртвенглера

В центре внимания немецкого скульптора Андреаса Фуртвенглера — обитающие повсюду насекомые, пауки и многоножки. Он наделяет их масштабами и величием, вызывающими уважение и показывающими зрителю мир с неожиданной точки зрения. Его работы — это одновре-менно гимн природе и призыв к бережному отношению к ней. Соединяя живописные средства и скульптурную форму, Фуртвенглер создает свои произведения из стали. Для придания им особой выразительности он использует профессиональные инструменты марки Bosch. Сегодня он работает электронапильником GEF 7 E Professional, угловой шлифма-шиной GWS 15-125 Inox Professional и машиной для сатинирования GSI 14 CE Professional.

«Искусство — это язык, и, чтобы правильно говорить и писать на нем, мне нужен подходящий инструмент», — рассказывает скульптор. Притягательность стальных фигур Андреаса Фуртвенглера возникает, в частности, благодаря материалу, который мастер подвергает различной обработке, не только наделяя свои произведения величественными раз-мерами, но и достигая совершенства в обработке форм. Вместо хитиновых панцирей его скульптуры облачены в стальные оболочки, символизирующие силу, красоту и в то же время бренность бытия. Одни его герои ярко блестят, другие покрыты «шрамами», третьи — ржавчиной и патиной, но все они кажутся живыми и настоящими. Гигантских существ, которые в разы больше натуральной величины, Андреас создает в своем ателье в швабском городе Реннинген-Мальмсхайм, часто выставляя их прямо под открытым небом. Вокруг его мастерской полно всевозможных жуков, муравьев и мух, чьи внушительные размеры заставляют зрителя почувствовать себя самого экспонатом этого музея и со-здание которых является частью целой философии автора. Успешный результат творчества, по мнению мастера, зависит от следующего: «Инструменты должны оптимально лежать в руке, я должен их чувствовать». «Только в этом случае будут обеспечены и свобода и контроль одновременно, и можно будет с высокой точностью выразить задуманное», — поясняет Фуртвенглер и выбирает для обработки жука из листовой стали электронапильник Bosch GEF 7 E Professional.

Как полируются усики жука
Электронапильник GEF 7 E Professional, а также угловая шлифмашина GWS 15-125 Inox Professional и машина для сатинирования GSI 14 CE Professional созданы специально для обработки нержавеющей стали. Благодаря этим инструментам поверхность приобретает заданные каче-ства — как при шлифовании труб, кромок или больших плоскостей, так и при зачистке сварных швов, возникающих при термообработке при-жогов, зашлифовке царапин, сатинировании и структурировании ме-талла. Для бережной обработки поверхностей электронапильник, угло-вая шлифмашина и машина для сатинирования Bosch оснащены шести-ступенчатой регулировкой частоты вращения. К характеристикам, которые Андреас Фуртвенглер высоко ценит в них, также относятся продуманность деталей для удобства пользования и эргономичный дизайн: «По этим инструментам сразу видно, где нужно за них браться, — это классно. В случае электронапильника, например, для замены шлифленты нужно всего несколько движений и никаких дополнительных приспособлений. Благодаря очень удобному обхвату рукоятки и плавной регулировке угла наклона в диапазоне 360° он обеспечивает мне необходимую гибкость и точность при обработке даже узких и тонких участков, таких как усы вот этого жука».

Блестящая привлекательность коварной росянки
При резке стали Фуртвенглер использует профессиональный инстру-мент Bosch GWS 15-125 Inox. «Угловая шлифмашина GWS 15-125 Inox Professional 1500 Вт — исключительно мощная и эффективная, за счет невысокой максимальной частоты вращения 7500 об/мин она бережно обращается с материалом», — так скульптор комментирует работу ин-струментом, которым активно пользуется. На сегодня у него запланировано еще одно дело — шлифование перед финишной обработкой огромной металлической росянки, величественно раскинувшей свои хищные листья на заднем дворе мастерской художника. Как нельзя лучше для этого подойдет GSI 14 CE Professional с разнообразными насадками, обеспечивающими большую гибкость в применении, ведь она предназначена для крацевания, сатинирования и структурирования. А качественно отшлифованная поверхность сделает скульптуру росянки еще более выразительной.
Автор статьи ООО Роберт Бош
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 15.12.2014 (10:57)
Просмотров: 6
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Роберт Бош" Статьи других компаний в категории "Транспорт, оборудование, инструмент / Строительное оборудование и инструмент"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram