Лепнина в квартире – утонченность, роскошь и благополучие

Лепнина является орнаментальным украшением. Ее можно встретить на фасадах заданий (http://natali-line.yapokupayu.ru/offers/10339-dekorativno_otdelochnyye_elementy?page=2), внутри офисов, ресторанов и административных строений. Лепнина в квартире всегда считалась признаком материального благополучия хозяина. Но современные материалы позволили выполнять лепной декор владельцам разного уровня достатка. При декорировании стен и потолков используют различные материалы, каждый из которых имеет свои отличительные особенности, позволяющие дизайнерам воплощать в жизнь самые неимоверные замыслы.



 Разновидности лепных украшений

 Лепнина помогает создать оригинальный внутренний интерьер в помещении, имитировать всевозможные архитектурные стили и создавать новые направления. Когда-то ее делали из гипса, чуть позже – из цемента, бетона и даже металла. Сейчас для создания орнаментов широко используют:
 стекловолокно;
 полистирол;
 стеклокомпозит;
 полиуретан.

 Подчеркнуть индивидуальность жилища помогают различные элементы, для которых существуют определенные места установки на потолке или стенах.

 Розетки (http://natali-line.yapokupayu.ru/buy/1536136-lepnina_iz_poliuretana_rozetka_potolochnaya_r4023_gaudi_dcor?r_page=5), как правило, располагаются вокруг потолочных светильников. Они имеют круглые, овальные или многоугольные формы, которые являются своеобразным оформлением осветительных приборов и визуально выделяют их.



 Купола (http://natali-line.yapokupayu.ru/buy/1525767-kupol_dm3512_gaudi_dcor?r_page=5) считаются разновидностью розеток. Они имеют значительные размеры (до1,50 метров в диаметре) и устанавливаются в огромных залах.

 Кессонами (http://natali-line.yapokupayu.ru/offers/10339-dekorativno_otdelochnyye_elementy?page=5) покрывают потолок полностью. В плане они представляют собой прямоугольники или квадраты и обладают не только эстетическими, но и акустическими свойствами. Их грамотная установка позволяет усилить звуковые волны, поэтому кессоны можно часто встретить в помещениях, предназначенных для музыкальных вечеров или театральных постановок.

 Карнизы (http://natali-line.yapokupayu.ru/offers/10339-dekorativno_otdelochnyye_elementy?page=4)выполняют декоративную роль и помогают скрыть дефекты, возникающие при ремонтных работах. Их монтируют горизонтально таким образом, чтобы одна поверхность касалась потолка, а вторая – стены. Производители выпускают карнизы разнообразных профилей и размеров, с обилием узоров или без каких-либо излишеств, совершенно гладкими. Это открывает широкие возможности для их использования в любых помещениях. Карнизы придают потолку и стенам законченный вид. Часто их называют потолочными плинтусами.



 Молдинги (http://natali-line.yapokupayu.ru/offers/10339-dekorativno_otdelochnyye_elementy?utf8=%E2%9C%93&rubric=10339&q=%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3&commit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA) представляют собой лепные планки с узором. Они могут располагаться на стенах и пололке, образуя открытые, либо закрытые декоративные контуры. Ими оформляют зеркала, панно, арки. С помощью молдингов часто зонируют помещения.

 Лепнина в квартире может быть представлена:
 колоннами;
 пилястрами;
 барельефами;
 бордюрами;
 рамами для картин;
 архитектурными дополнениями;
 скульптурами и даже фонтанами.

 Опытный дизайнер без труда соединит все элементы лепнины в единое целое и создаст неповторимый интерьер. Любое помещение преобразится в случае оформления его лепниной.



 Что выбрать – гипс или полиуретан?

 Стоит отметить, что лепнина из гипса и полиуретана является наиболее востребованной на сегодня. Каждый из этих двух материалов имеет свои отличительные свойства, благодаря которым потребители отдают предпочтение одному из них. Для производства элементов декора изготавливают специальные формы, которые в дальнейшем заполняют гипсом или полиуретаном. Подобным образом получают самые разнообразные рельефы и профили лепнины.

 Гипс:
 экологичен;
 безвреден;
 не содержит токсичных примесей;
 содействует поддержанию влажностного режима в помещении;
 пожаробезопасен;
 пластичен.

 О его недостатках знают многие. Это:
 хрупкость;
 большой вес;
 сложный монтаж;
 большая вероятность появления сколов в процессе эксплуатации.

 Из гипса изготавливают эксклюзивную, сделанную по индивидуальному заказу, лепнину, начиная с традиционных цветочных орнаментов и заканчивая сложными античными сюжетами. Украшения могут быть выполнены в белом цвете или с позолотой, искусственно состарены или окрашены в платиновый цвет.



 Лепнина из полиуретана:
 легкая;
 гибкая;
 универсальная;
 недорогая;
 долговечная;
 не подвергается воздействию влаги;
 не впитывает пыль и запахи;
 не осыпается и не трескается;
 легко монтируется;
 многократно обновляется путем окрашивания составами, не содержащими ацетон.

 Из полиуретана изготавливают любую лепнину, и она практически вытеснила с рынка гипсовые украшения. В настоящее время гипс используется как реставрационный материал в случаях восстановления исторических зданий, хотя приверженцы гипсовой лепнины предпочитают украшать дома именно ей.

 Главное – не переусердствовать



 В наше время оформление жилища лепниной может позволить себе практически любой желающий, но не всегда она будет уместна. Украшения либо подчеркнут изысканный вкус и достаток хозяина, либо покажут его несостоятельность в плане эстетики. Поэтому необходимо, чтобы помещение, в котором предполагается разместить элементы лепного декора, отвечало определенным требованиям:
 площадь и высота комнаты должны иметь большие размеры, так как лепнина визуально уменьшает пространство, а потолок «опускается» и кажется ниже своей реальной величины;
 интерьер должен соответствовать старинному стилю (барокко, модерн, классика, ампир). Сочетаться должно абсолютно все, начиная от мебели и заканчивая цветовой гаммой.

 Следует отметить, что для современных стилей и небольших помещений допускается использовать лепнину небольшого размера и без особых рельефных рисунков. Но она, в этом случае, будет выполнять несколько иную функцию

Оптовые и розничные поставки декоративных штукатурок по странам СНГ
Работаем дистанционно и реализуем дизайнерские проекты онлайн в странах СНГ.
Оптовые и розничные поставки лепного декора по странам СНГ
Оптовые и розничные поставки Интерьерных панелей, кабинет-панелей по странам СНГ
Наш сайт: http://natali-line.lookmart.ru
Все подробности
по тел. 89043097966  
natali7000@mail.ru
Автор статьи ООО NATALI LINE
Регион Челябинск
Отправить сообщение
Дата подачи: 24.03.2015 (11:15)
Просмотров: 14
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "NATALI LINE" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Квартиры, дома, помещения под ключ"